Banner
Banner
13
Ott

on 13 Ottobre 2010. Pubblicato in Numeri Ottobre 2010 - Numero 187 del 14/10/2010

LE GUIDE

In anteprima aziende ed etichette che salgono sul podio con la nuovissima guida di Slow Food dedicata al vino

Slow wine, tutti i premiati

Ecco i produttori e i vini premiati da Slow Food con la nuova guida, la prima edizione è quella per il 2011, curata da Gianluca Gariglio e Fabio Giavedoni (nella foto). Premi e chioccioline che seguono un criterio diverso dalle altre pubblicazioni analoghe. Qui trovate l’elenco delle aziende dei vini premiati.

Riconoscimenti alle Cantine

1) Chiocciola. Simbolo di Slow Food, assegnato a una cantina che ci piace in modo speciale per come interpreta valori (organolettici, territoriali, ambientali e identitari) in sintonia con la nostra associazione.
Val D’Aosta
Les Crêtes, La Vrille
Piemonte
Le Piane, Antichi Vigneti di Cantalupo, Bianchi, Cantina del Pino, Roagna – I Paglieri, Giuseppe Rinaldi, Cascina Ca’ Rossa, Brovia, Cavallotto Fratelli, Cascina Corte, Pecchenino, Anna Maria Abbona, Elio Altare – Cascina Nuova, Elio Grasso, Flavio Roddolo, Sottimano, Hilberg – Pasquero, Cappellano, Fiorenzo Nada, Alessandria Fratelli, Dacapo, Luigi Spertino, Vigneti Massa Iuli, La Raia, Carussin, Castello di Tassarolo
Lombardia
Ar.Pe.Pe., Sandro Fay, Togni Rebaioli, Il Pendio, Fausto Andi, Agnes
Trentino
Pojer & Sandri, Cesconi, Giuseppe Fanti, Maso Furli, Foradori, Francesco Poli, Eugenio Rosi
Alto Adige
Loacker Schwarhof, Nusserhof – Heinrich Mayr, Hoandlhof – Manni Nössing, Kuenhof – Peter Pliger, Manincor, Unterortl – Castel Juval, Haderburg, Garlider – Christian Kerschbaumer, Le Fraghe
Veneto
Antolini, Corte Sant’Alda, Lorenzo Begali, Monte dall’Ora, Villa Bellini, La Biancara, Prà, Filippi, Leonildo Pieropan, Ca’ Orologio, Casa Coste Piane, Silvano Follador.
Friuli Venezia Giulia
Meroi, I Clivi, Le Due Terre, Ronco del Gnemiz, Vignai da Duline, Borgo San Daniele, Edi Keber, Bressan Mastri Vinai, Gravner, La Castellada, Damijan Podversic, Radikon, Franco Terpin, Kante, Zidarich
Liguria
Ottaviano Lambruschi, Maria Donata Bianchi, Cascina delle Terre Rosse, Walter De Batté
Emilia Romagna
Vittorio Graziano, Camillo Donati, Vigne dei Boschi, Fattoria Zerbina, Paolo Francesconi
Toscana
Le Macchiole, I Luoghi, Altura, Tenuta di Valgiano, Salustri, Caiarossa, Fattoria di Bacchereto – Terre a Mano, Frascole, Fattoria Selvapiana, Fattoria Rodano, Fattoria di Fèlsina, Riecine, Querciabella, Fontodi, Monte Bernardi, Montevertine, Val delle Corti, orzano e Paterno, Stefano Amerighi, Baricci, Fattoi, Il Paradiso di Manfredi, Le Chiuse, Le Presi, Boscarelli, Fattoria le Casalte, Montenidoli
Marche
Collestefano, Fattoria La Monacesca, Fattoria San Lorenzo, Bucci, Fattoria Coroncino, Oasi degli Angeli, Aurora, Fattoria Dezi
Umbria
Adanti, Antonelli San Marco, Paolo Bea, Palazzone
Lazio
Sergio Mottura, Sant’Andrea
Abruzzo
Valentini, Cataldi Madonna, Praesidium, Emidio Pepe
Campania
Sorrentino, San Giovanni, Antica Masseria Venditti, Contrada Salandra, Giuseppe Apicella, Colli di Lapio Clelia Romano, Tenuta Cavalier Pepe, Vadiaperti, Contrade di Taurasi
Puglia
Giancarlo Ceci, I Pàstini, Agricole Vallone, Polvanera, Gianfranco Fino, Attanasio
Basilicata
Elena Fucci
Calabria
Librandi, Ceraudo
Sicilia
Marco De Bartoli, Ferrandes, Graci, Girolamo Russo, Palari, I Vigneri, Cos, Arianna Occhipinti
Sardegna
Capichera, Orlando Tondini, Panevino, Tenute Dettor

2) Bottiglia. Riconoscimento assegnato alle aziende che hanno espresso un’ottima qualità media su tutte le bottiglie prodotte.
Valle d’Aosta
Les Crêtes, Lo Triolet – Anselmet
Piemonte
Antoniolo, Antichi Vigneti di Cantalupo, Torraccia del Piantavigna, Sella, Gaja, Marchesi di Grésy, Albino Rocca, Bruno Rocca, Giacomo Brezza & Figli, Bartolo Mascarello, E. Pira & Figli Chiara Boschis, Luciano Sandrone, G. D. Vajra, Matteo Correggia, La Spinetta, Cavallotto Fratelli, Paolo Scavino, Vietti, Marziano Abbona, Ca’ Viola, Elio Altare – Cascina Nuova, Enzo Boglietti, Mario Marengo, Giuseppe Mascarello e Figlio, Domenico Clerico, Conterno Fantino, Giacomo Conterno, Paolo Conterno, Elio Grasso, Armando Parusso, Bruno Giacosa, Elvio Cogno, Ettore Germano, Ca’ del Baio, Michele Chiarlo, Coppo, Luigi Spertino, Pomodolce, Braida, Franco M. Martinetti, La Colombera, Claudio Mariotto, Giulio Accornero e Figli

Lombardia
Nino Negri, Mamete Prevostini, Battista Cola, Ferghettina, Monte Rossa, Fratelli Berlucchi, Bellavista, Ca’ del Bosco, Cavalleri, Enrico Gatti, Monsupello

Trentino
Pojer & Sandri, Cesconi, Giuseppe Fanti, Maso Furli, Foradori, Abate Nero, Ferrari
Alto Adige
Cantina Girlan, Cantina San Michele Appiano, Stroblhof, Hoandlhof – Manni Nössing, Kuenhof – Peter Pliger, Gottardi, Franz Haas, Falkenstein – Franz Pratzner, Cantina Terlano, J. Hofstätter, Köfererhof – Günther Kershbaumer, Strasserhof – Hannes Baumgartner

Veneto
Tenuta Sant’Antonio, Allegrini, Romano Dal Forno, Trabucchi, Roccolo Grassi, L’Arco – Luca Fedrigo, Giuseppe Quintarelli, Ca’ Rugate, Anselmi, Gini, Suavia, La Montecchia – Conte Emo, Capodilista

Friuli Venezia Giulia
La Tunella, Le Due Terre, Vignai da Duline, Roncùs, Schipetto, Villa Russiz, Borgo San Daniele, Livio Felluga, Doro Princic, Dario Raccaro, Ronco del Gelso, Franco Toros, Venica & Venica, La Castellada, Damijan Podversic, Vie di Romans, Lis Neris, Kante, Skerk, Zidarich
Liguria
Ottaviano Lambruschi, Poggio dei Gorleri, Terre Bianche, Bruna

Emilia Romagna
La Tosa, Cleto Chiarli, Fattoria Moretto, Giovanna Madonia, Villa Liverzano, San Patrignano, Fattoria Zerbina, Gallegati, Drei Donà – Tenuta La Palazza, Tenimenti – San Martino in Monte
Toscana
Tenuta dell’Ornellaia, Tenuta San Guido, Grattamacco, Castello del Terriccio, Collemassari, Fattoria Le Pupille, Terre del Sillabo, Morisfarms, Salustri, Castello di Potentino, Tua Rita, Fattoria Ambra, I Veroni, Castello di Monsanto, Isole e Olena, Fattoria Fèlsina, Castello di Ama, Rocca di Castagnoli, San Giusto – a Rentennano, Querciabella, Castello dei Rampolla, Fontodi, Monteraponi, Montevertine, Petrolo, Biondi Santi – Tenuta Il Greppo, Brunelli – Le Chiuse di Sotto, Cerbaiona, Col d’Orcia, La Cerbaiola – Salvioni, La Fortuna, Le Chiuse, Pietroso, Poggio di Sotto, Dei, Poliziano, La Lastra, Montenidoli, Tenuta di Trinoro

Marche
Piantate Lunghe, Santa Barbara, Gioacchino Garofoli, Fattoria La Monacesca, Fattoria Le Terrazze, Umani Ronchi, Bucci, Ester Hauser, Velenosi, Poderi Capecci – San Savino, Fattoria Dezi

Umbria
Antonelli San Marco, Arnaldo Caprai, Perticaia, Tabarrini
Lazio
Sergio Mottura

Abruzzo
Villa Medoro, Dino Illuminati, Valentini, Nicodemi, Cataldi Madonna, Barba Fratelli, Valle Reale, Masciarelli, Fattoria La Valentina

Campania
La Sibilla, Tenuta Adolfo Spada, Fontanavecchia, Cantina del Vesuvio, Di Prisco, Colli di Lapio, Donna Chiara, Vadiaperti, Villa Diamante, Contrade di Taurasi

Puglia
Giancarlo Ceci, Rivera, Tenute Rubino, Azienda Monaci, Cantele, Agricole Vallone, Francesco Candido, Gianfranco Fino, Mille Una, Attanasio, Morella

Basilicata
Armando Martino, Grifalco della Lucania
Calabria
Librandi, Senatore Vini
Sicilia
Marco De Bartoli, Agricola Valenza, Graci, Passopisciaro, Palari, Tenuta delle Terre Nere, Vini Biondi

Sardegna
Capichera, Depperu, Porcu Fratelli, Agricola Punica, Pala

3) Moneta. Cantine che hanno presentato una gamma di etichette dall’ottimo rapporto tra la qualità e il prezzo.
Valle d’Aosta

La Crotta di Vegneron, Caves Coopératives de Donnas, Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle
Piemonte
Produttori Nebbiolo di Carema, Nervi, Bianchi, Marco e Vittorio Adriano, Produttori del Barbaresco, Ronchi, Filippo Gallino, Renzo Castella, Osvaldo Barberis, Poderi Marcarini, Michele Reverdito, Franco Conterno – Cascina Sciulun, Alessandro e Gian Natale Fantino, Giacomo Fenocchio, Mossio Fratelli, Tenuta Il Falchetto, Molino Fratelli, Paolo Avezza, L’Armangia, Nicola Bergaglio, Borgo Maragliano, Erede di Armando Chiappone, Laura Valditerra

Lombardia
Ar.Pe.Pe, Sandro Fay, Contadi Castaldi, Ronco Calino, Bosio, Camossi, Villa, La Prendina, Marangona, Ca’ Lojera, Le Fracce, Castello di Luzzano

Trentino
Arcangelo Sandri, Cipriano Fedrizzi, Nicola Balter, Armando Simoncelli

Alto Adige
Messnerhof – Bernhard Pichler, Thurnhof – Andreas Berger, Cantina Valle Isarco, Cantina Cortaccia, Bessererhof, Ansitz Pfitscher, Cantina Nals Margreid, Cantina Termeno
Veneto
Le Fraghe, Antolini, Cavalchina, Sandro De Bruno, I Stefanini, La Cappuccina, Prà, Balestri Valda, Cantina del Castello, Vigneto Due Santi, Piovene Porto Godi, Andreola Orsola, Gregoletto, Le Bertole, Giorgio Cecchetto, Adami, Sorelle Bronca

Friuli Venezia Giulia
La Sclusa, Paolo Rodaro, Sirch, Valentino Butussi, Leonardo Specogna, Visintini, Ermacora, Pizzulin, Jacùss, Valchiarò, Drius, Thomas Kitzmüller, Francesco Vosca, Tenuta Villanova, Fiegl, Gradis’ciutta, Il Carpino
Liguria
La Ricolla, La Felce

Emilia Romagna
Cantina Valtidone, Francesco Montesissa, Casa Benna, Baraccone, Torre Fornello, Gianfranco Paltrinieri, Carra di Casatico, Camillo Donati, Francesco Vezzelli, Denny Bini – Podere Cipolla, Ermete Medici & Figli, Luciano Saetti, Isola, Floriano Cinti, Raffaella Alessandra Bissoni, Tenuta Pennita, Stefano Berti, Tre Monti, Villa Papiano

Toscana
Podere Terenzuola, Alberese, Fabbrica di San Martino, La Parrina, Frascole, Villa Pomona, I Fabbri, Fattoria Lornano, Il Palagio, Val delle Corti, Villa del Cigliano, Villa Montepaldi, Fattoria Migliarina, Tenuta San Jacopo, Baricci, Canalicchio – Franco Pacenti, Fattoi, La Palazzetta, Pian delle Querci, Terre Nere, San Quirico, Paterna
Marche
Fiorini, Roberto Lucarelli, Gioacchino Garofoli, Tenuta dell’Ugolino, Collestefano, Cantine Belisario, Terre Cortesi Moncaro, VignAmato, Tenuta De Angelis, Aurora, San Giovanni, Pasqualino Damiani

Umbria
Sportoletti, Cantina Roccafiore, Zanchi, Palazzone

Lazio
Casale della Ioria, L’Olivella
Abruzzo
Collefrisio, Dino Illuminati, Cantina Frentana, Cantine Mucci, Umberto Buccicatino

Campania
Viticoltori De Conciliis, Fattoria La Rivolta,  Mastorberardino, Perillo, Terredora, Cantina dei Monaci, Donna Chiara, Cantine Di Marzo
Puglia
Torrevento, Terravecchia – Alberto Longo, Cantina Ariano, Sergio Botrugno, Valle dell’Asso, Conti Zecca, Vecchia Torre, Duca Carlo Guarini, Plantamura, Polvanera, Accademia dei Racemi, Vetrere
Basilicata
Michele La Luce
Carbone

Calabria
Pasquale Ceratti
Tenuta Terre Nobili

Sicilia
Viticoltori Associati – Canicattì, Bosco Falconeria, Fondo Antico, Cantina Centopassi, Poggio di Bortolone, Riofavara

Sardegna
Cantina di Calasetta, Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia, Cantina Gallura

 

Share

Commenti  

 
0 #1 Giancarlo gariglio 2010-10-13 16:56 Sicilia
Marco De Bartoli, Ferrandes, Graci, Girolamo Russo, Palari, I Vigneri, Cos, Arianna Occhipinti

Che ne dite delle nostre Chiocciole? Mi pare che in questa lista di siciliani che sanno fare il vino ce ne sia più di uno… E mi pare che si possa riscontrare anche una certa ventata di freschezza. Comunque la Sicilia del vino come tutto il Sud ci ha dato delle notevoli soddisfazioni sia dal punto di vista delle visite sia per la qualità media dei vini degustati.
Citazione
 
 
0 #2 mimmo 2010-10-13 22:20 Sempre e sempre le solite aziende che fantasia queste guide che esse si chiamano
duemilavini veronelli gambero rosso e adesso ci mancava slow wine ne sentivamo propio il bisogno basta
Citazione
 
 
0 #3 Claudia 2010-10-14 12:16 Tutto possiamo dire tranne che siano state premiate le solite aziende (almeno per la Sicilia). Citazione
 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Publisette

Facebook Fan Box

Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Cronache di Gusto
è iscritta al Roc
(Registro degli Operatori
di Comunicazione)
col numero 32897

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini
Federica Genovese
Costanza Gravina
Clarissa Iraci

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Stefania Petrotta
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Marco Sciarrini
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY