Banner
Banner
06
Giu

Decanter World Wine Awards 2017, Francia top. Ma l'Italia non delude - I VINI PREMIATI

on 06 Giugno 2017. Pubblicato in Archivio articoli dal 05/04/2011 - Il concorso

I nostri vini portano a casa complessivamente 1.904 medaglie

È la Francia la leader incontrastata dei Decanter World Wine Awards 2017 (Dwwa), che sono stati svelati qualche giorno fa. 

I cugini transalpini hanno ottenuto, tra le tante medaglie, ben 8 delle più prestigiose, le Platino-Best in show, sulle 34 complessivamente assegnate. Tra i Paesi ad aver ricevuto questo riconoscimento, buona la performance dei vini dell'America latina, con tre vini argentini premiati, due dell'Uruguay e uno del Cile. Con tre medaglie anche Australia, Spagna e Italia. Il premio quest'anno è alla sua quattordicesima edizione. Sono stati quasi 18 mila i campioni giudicati dai più autorevoli esperti e professionisti del wine business. Il premio è riconosciuto a livello internazionale per l'affidabilità del loro rigoroso processo di degustazione e selezione.

L'Italia torna a casa con un ricco medagliere: oltre alle tre citate Platino-Best in show, sono 16 le medaglie di platino conquistate, 58 ori, 525 gli argenti e 1.302 quelle di bronzo. 

Ecco il medagliere

PLATINO BEST IN SHOW

  • Bartali, Chianti Riserva 2013
  • Ciabot Berton, Rocchettevino, Barolo 2012
  • Montonale, Orestilla, Lugana 2015

PLATINO

  • Carobbio, Leone Sangiovese, Toscana 2013
  • Donnafugata, Ben Ryé, Passito di Pantelleria 2014
  • Fattoria La Vialla, Riserva, Vin Santo Occhio di Pernice 2010
  • Franchetto, La Capelina Garganega, Soave 2015
  • Grasso Giacosa Spessa, Barbaresco Riserva 2011
  • Guerrieri Rizzardi, 3 Cru, Amarone della Valpolicella Classico 2012
  • Il Passo, Alberi in Piano, Aglianico del Vulture 2013
  • Lodali Lorens, Barbera d'Alba 2015
  • Malibràn, Ruio Brut, Prosecco di Conegliano Valdobbiadene Superiore 2016
  • Mazzei Castello Fonterutoli, Chianti Classico Gran Selezione 2013
  • Montegrande, Passito, Fior d'Arancio Colli Euganei 2011
  • Planeta, Chardonnay, Menfi 2015
  • Poggio al Tesoro, Sondraia, Bolgheri Superiore 2013
  • Tonello Brut, Lessini Durello 2012
  • Villa al Cortile, Brunello di Montalcino 2012
  • Zonin, Valpolicella Ripasso Superiore 2015

ORO

  • Arcanum Valadorna, Toscana 2011
  • Azienda Agricola Cagliero, Ravera, Barolo 2012
  • Baldi Pierfranco, Balau, Barbera d'Asti Superiore 2011
  • Batasiolo, Briccolina, Barolo 2012
  • Belcolle, Monvigliero, Barolo 2013
  • Berlucchi, Palazzo Lana Extrême Riserva Extra Brut, Franciacorta 2007
  • Borgo Paglianetto, Jera, Verdicchio di Matelica Riserva 2012
  • Cà dei Maghi, Valpolicella Classico Superiore Ripasso 2011
  • Campo alla Sughera, Arnione, Bolgheri Superiore 2013
  • Cantina Valle Isarco, Aristos Grüner Veltliner, Alto Adige Valle Isarco 2015
  • Cantina Valle Isarco, Aristos Sylvaner, Alto Adige Valle Isarco 2015
  • Cantina Valpolicella Negrar, Poggio al Lago, Valpolicella Classico Superiore Ripasso 2015
  • Cantina Valpolicella Negrar, Vigneti di Jago, Amarone della Valpolicella Classico 2011
  • Cantine San Marzano, Vindoro Negroamaro, Salento 2014
  • Carobbio, Chianti Classico Riserva 2013
  • Ca'Rugate, Campo Lavei, Valpolicella Superiore 2015
  • Casa E. di Mirafiore, Barolo 2013
  • Cascina del Monastero, Bricco Rocca Riund, Barolo Riserva 2010
  • Castel Sallegg, Pratum, Alto Adige/Südtirol 2014
  • Castello Romitorio, Filo di Seta, Brunello di Montalcino 2012
  • Ciabot Berton, Roggeri, Barolo 2012
  • Famiglia Cecchi Villa Cerna Primocolle, Chianti Classico 2014
  • Famiglia Marrone, Barolo 2013
  • Fattoria La Vialla, Vin Santo del Chianti 2013
  • Fazi Battaglia, Massaccio, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore 2015
  • Ferruccio Deiana, Ajana, Isola dei Nuraghi 2013
  • Ferruccio Deiana, Oirad, Isola dei Nuraghi 2014
  • Giacomo Vico, Roero Riserva 2012
  • Giordano, Primitivo di Manduria 2015
  • Giovanni Rosso, Berry Bros. & Rudd, Barolo 2012
  • Grasso Matiné, Barbera d'Alba 2011
  • Guidi, Chianti Classico Riserva 2013
  • L'Astemia Pentita, Cannubi, Barolo Riserva 2011
  • Lodali, Lorens, Barolo 2013
  • Mannucci Droandi, Chianti Colli Aretini 2015
  • Marisa Cuomo, Fiorduva, Costa d'Amalfi 2015
  • Masottina, Brut, Prosecco Treviso
  • Nicolis Ambrosan, Amarone della Valpolicella Classico 2008
  • Oliviero Toscani, Quadratorosso, Toscana 2015
  • Palari, Faro 2011
  • Peter Zemmer, Crivelli Riserva Chardonnay, Alto Adige/Südtirol 2014
  • Peter Zemmer, Pinot Grigio, Alto Adige/Südtirol 2016
  • Pio Cesare, Ornato, Barolo 2013
  • Primosic, Klin, Collio 2011
  • Quota 101, Il Gelso di Lapo Passito, Fior d'Arancio Colli Euganei 2013
  • Rivetto Leon, Barolo Riserva 2011
  • Rocca delle Macìe, Sergio Zingarelli, Chianti Classico Gran Selezione 2013
  • Sensi, Forziere, Chianti Classico Riserva 2013
  • Socré, Roncaglie, Barbaresco 2012
  • Tenuta di Tavignano, Misco, Verdicchio dei Castelli di Jesi Riserva Classico 2014
  • Tenuta Stefano Farina, Barolo 2012
  • Tenute Perini, Campochiaro Vermentino Passito, Toscana 2011
  • Tenute Piccini, Brunello di Montalcino 2012
  • Vallone Graticciaia, Salento 2012
  • Villa Canestrari, 1888, Amarone della Valpolicella Riserva 2009
  • Villa Mattielli, Amarone della Valpolicella 2013
  • Viotti, Albarossa, Piemonte 2011
  • Voerziomartini, La Serra, Barolo 2013

C.d.G.

 
Share

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Articoli correlati

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Publisette
Banner
Banner
Banner

Facebook Fan Box

Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Maria Casiere
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Daniela Corso
Ilaria de Lillo
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Giorgio Romeo
Rosa Russo
Anna Sampino
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it