Banner
Banner
28
Dic

Best Italian Beer 2017, vince un birrificio di Padova - L'ELENCO DI TUTTI I PREMIATI

on 28 Dicembre 2017. Pubblicato in Archivio articoli dal 05/04/2011 - Il premio

Sono stati pubblicati i risultati del Best Italian Beer 2017. Si chiude così l’anno brassicolo e finalmente conosciamo i tanto attesi risultati che portano sul podio italiano le migliori birre del 2017.

Il Premio Nazionale, già patrocinato dal Ministero dell’Agricoltura, ormai alla sua quarta edizione, è organizzato da FederBirra – Federazione Italiana Birra Artigianale ed è rivolto a tutti i produttori di Birra Artigianale Italiana. L’obiettivo è quello di selezionare le migliori produzioni italiane, suddividendole per categorie di prodotto. La giuria ha infatti stilato una classifica delle tre migliori birre per ogni categoria: Luppolo d’Oro, Luppolo d’Argento, Luppolo di Bronzo. Accanto al premio generale con le sue 42 categorie in concorso, vi è quello assoluto della Spiga D’Oro – Best Beer of the Years 2017 che quest’anno ha visto come vincitore il Birrificio Antoniano con la “Birra Antoniana Ai Tadi”. Infine, dopo il successo delle prime edizioni, anche per l’anno 2017, è stato confermato il premio “Packaging Beer Awards” per valorizzare e premiare l’impegno di quelle  aziende italiane che investono nel miglioramento dell’immagine del proprio prodotto: Etichetta d’Oro, Etichetta d’Argento, Etichetta di Bronzo. Un risultato, quello del 2017, che pone questo premio come uno dei più ambiti a livello nazionale e che spinge sempre più FederBirra alla ricerca di nuovi strumenti per valorizzare le migliori produzioni nazionali in tema brassicolo.

ECCO L'ELENCO DEI PREMIATI (In neretto la categoria, poi le birre in ordine di premio: luppolo d'oro, luppolo d'argento e luppolo di bronzo)

Belgian White 

  • Birra Antoniana Ai Tadi - Birrificio Antoniano
  • Lucy - Il Conte Gelo
  • Mogir8 - Monangi Brew Pub

American Wheat 

  • Ferus - La Gilda dei Nani Birrai
  • Lemon Party - Godog
  • Home S'Wheat Home - Birrificio Farnese

Weizenbier 

  • Ciaro de Luna - Corti Veneziane - Horeca Brenta
  • San Gabriel Hefe Waizen - Birrificio Veneto
  • Weissbier - Manifattura Birre Bologna - MFB

Dunkelweizen

  • Bozner Dunkelweizen - Bozner Bier
  • Via Salvena - Birrificio Antica Salita
  • Bepa Dunk - Birraia Tem

Fruit beer 

  • Crus - Soralamà
  • Patos - Monastero di San Biagio
  • LimAnna - Rojan

Oud bruin 

  • Oud Bruin - Monastero di San Biagio
  • Bunamia - Birra Terre Adriatiche
  • Via Maghera - Birrificio Antica Salita

Belgian gold ale 

  • Birra Antoniana Portello - Birrificio Antoniano
  • Teresa - Birrificio di Legnano
  • Draconis - La Gilda dei Nani Birrai

Triple 

  • Lavalanga - Il Conte Gelo
  • Melcampo - La Curtense
  • Ciuca - Birrificio di Legnano

Saison 

  • Granum - Az. Agr. SEerro Croce
  • Birra Antoniana Ponte Molino - Birrificio Antoniano
  • Kinzy - La Gilda dei Nani Birrai

Belgian pale ale 

  • Belgian Blond Ale - Birrificio La Luppolaia
  • Kukà Rosa - Birra Kukà
  • Fontecchio - Beer4

Belgian dark ale 

  • La Renna Ciuca - Dulac
  • Fahrenheit - Maltovivo
  • Hiemalis - Birrificio Farnese

Dubbel 

  • Pulchra - Hop Us Est
  • Canderium - Microbirrificio Un Terzo
  • Angela - Monangi Brew Pub

Pale ale 

  • Easy Life - IBeer
  • Gragnola - Il Conte Gelo
  • Asso e 2 - Loboto Beer

American pale ale 

  • Sun Barley Bio Blonde - Birrificio Castel Del Monte
  • Delphus - La Gilda dei Nani Birrai
  • Hopperly - Birrificio La Piazza

India pale ale 

  • Pashà - Birrificio Farnese
  • Kukà Ipa - Birra Kukà
  • East India - Birrificio Abbà

American amber ale 

  • Cinq'Ghej - Birrificio di Legnano
  • Amber Ale - Birra Sante Sabide
  • A.A.A. - Loboto Beer

Special bitter 

  • La Cosacca - Il Conte Gelo
  • De Litio Bitter - Tenute Ducali
  • Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Extra special bitter 

  • Tuvixeddu - Il Birrificio di Cagliari
  • Hatme - Kubed
  • Specila B. - Birrificio Etruriano

American brown 

  • Sassaia - Birra San Girolamo
  • b09 - Rojan
  • Cordel - Stop and Go

English brown 

  • Ambar - Monastero di San Biagio
  • Esperimento 487 - Birrificio Santa Teresia
  • Gorgab Secondo - Birra dell'Orco

Brown porter 

  • Porter - Manifattura Birre Bologna - MFB
  • Hpot - Birrificio Antica Salita
  • oWo - Birrificio Val Simetra

Robust porter 

  • Black Lizard - Maltovivo
  • Nera - La Curtense
  • "Dado" - Durazzo

Dry stout 

  • Casteddu - Il Birrificio di Cagliari
  • Dryst - Kubed
  • Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Sweet stout 

  • Stout - Birrificio La Luppolaia
  • Auserveion - Birra dell'Orco
  • Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Oatmeal stout 

  • Olonella - Birrificio di Legnano
  • 8 Murgia - Birrificio Castel Del Monte
  • Pile - Beer4

Foreign extra stout 

  • Blue Velvet - Godog
  • Umorale - Loboto Beer
  • Liner - Stop and Go

Imperial stout 

  • King Enri III - Microbirrificio Un Terzo
  • The French Bulldog - Birrificio Abbà
  • Black - Birrificio Movida

Russian imperial stout 

  • Kamchatka - Il Conte Gelo
  • Special One - IBeer
  • Imest Russian - Birraia Tem

German pilsner 

  • Birra Antoniana Altinate - Birrificio Antoniano
  • Kanaja - Corti Veneziane - Horeca Brenta
  • Pils is the new IPA Harvest 2017 - Godog

Bohemian pilsner 

  • Birra Antoniana Pasubio - Birrificio Antoniano
  • Seper2 - Kubed
  • De Litio Pilsner - Tenute Ducali

American pilsner 

  • Pils is the new IPA - Godog
  • Slurp - Soralamà
  • Dea - Birrificio Farnese

Munich helles 

  • San Gabriel Bionda - Birrificio Veneto
  • Birra Antoniana Marechiaro - Birrificio Antoniano
  • Monaco - Birrificio Folk

Dortmunder 

  • Lager - Birrificio BirrApulia
  • Dortmunder Ser - Birrificio Etruriano
  • Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Munich Dunkel 

  • Bozner Dunkel - Bozner Bier
  • Bander - Stop and Go
  • Suite 658 - A.rvi s.r.l. Beer Firm

Schwarzbier 

  • Martina - Monangi Brew Pub
  • Essedica Schwarzbier - Loboto Beer
  • Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Helles bock 

  • Rossa - La Curtense
  • Boca da Basi - Corti Veneziane - Horeca Brenta
  • WOW - Soralamà

Kolsch

  • Badaben - Desmond
  • Tschö - Maltovivo
  • Kolsch - Manifatture Birre Bologna, Mfb

Vienna 

  • Vienna - Birrificio Folk
  • Vienna - Birrificio BirrApulia
  • Birra Antoniana Stile Vienna - Birrificio Antoniano

Cream ale 

  • Cream Heli - Il Birrificio di Cagliari
  • Cream - Birrificio Etruriano
  • C.A. Superior - Kubed

Barleywine 

  • Uniko - IBeer
  • Wine & Beer - Birrificio Etruriano
  • B.W. Montepulciano - Barley Runner

English old (strong) ale 

  • Birra Antoniana Eremitani - Birrificio Antoniano
  • Old London Strong - Birra Lubidia
  • Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Strong “scotch” ale 

  • Cordis - La Gilda dei Nani Birrai
  • Sghira - Birrificio di Legnano
  • Strany - Birra Terre Adriatiche

33 cl 

  • Valhalla - Il Conte Gelo
  • Birra Antoniana Marechiaro - Birrificio Antoniano
  • Ginger POP - Birrificio di Legnano

50 cl 

  • Nera - La Curtense
  • Maracaibu - Godog
  • Strany - Birra Terre Adriatiche

75 cl 

  • Ferus - La Gilda dei Nani Birrai
  • Thymus - Bosco Fagarè - Birra La Rü
  • Patos - Monastero di San Biagio

100 cl e oltre

  • Bozner Dunkel - Bozner Bier ex aequo Bozner Weizendunkel - Bozner Bier
  • B.W. Montepulciano - Barley Runner
  • Essedica - Loboto Beer

C.d.G.

Share

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Articoli correlati

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Publisette
Banner
Banner
Banner

Facebook Fan Box

Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Maria Casiere
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Daniela Corso
Ilaria de Lillo
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Giorgio Romeo
Rosa Russo
Anna Sampino
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it