Banner
Banner
01
Ago

Vinibuoni d’Italia, le “corone” per il 2012

on 01 Agosto 2011. Pubblicato in Archivio articoli dal 05/04/2011 - L'anticipazione

Si è chiusa con un notevole successo la settimana dei vini da Vitigno Autoctono della Guida di Touring Editore “Vinibuoni d’Italia”, che ha visto arrivare nel teramano decine di giornalisti enogastronomici da tutta Italia (ma anche dalla California e dal Canada) e darsi appuntamento a Civitella del Tronto per scegliere i migliori in assoluto e premiarli con la “corona” sulla guida 2012.


I vini vincitori 2012

VALLE D’AOSTA:L’Atouéyo – Valle d’Aosta Fumin 2009; La Crotta di Vegneron – Valle d’Aosta Chambave Muscat Passito Prieure 2009; La Vrille – Valle d’Aosta Fumin 2008; Coopérative de l’Enfer - Valle d’Aosta Enfer d’Arvier 2010
PIEMONTE: Bruno Giacosa – Barbaresco Docg Asili 2008; Bruno Giacosa – Barolo Docg Falletto 2007;Cascina Bongiovanni – Barolo Docg 2007;Cascina Bruciata – Barbaresco Docg Riserva Rio Sordo 2006;Cascina Gilli – Barbera d’Asti Docg Vigna delle More 2009; Cavallotto Tenuta Bricco Boschis – Barolo Docg Riserva Vignolo 2005; Ceretto – Barbaresco Docg Bricco Asili 2008; Cieck – Canavese Doc Nebbiolo 2008; Correggia Matteo – Barbera d’Alba Doc 2009; Correggia Matteo – Nebbiolo d’Alba Doc La Val dei Preti 2008; Dezzani – Barbera d’Asti Superiore Doc Gli Scaglioni 2005; Fontanafredda – Dolcetto di Diano d’Alba o Diano d’Alba Docg La Lepre 2010; Franco Conterno – Barolo Docg Riserva Bussia Munie 2005; Grasso Elio – Barolo Docg Ginestra Casa Matè 2007; Grimaldi Sergio Ca’ duSindic – Moscato d’Asti Docg Argento 2010; Icardi – Barolo DocgParej 2007; La Contea – Barbaresco Docg Riserva Starderi 2005; Malvirà – Barbera d’Alba Doc San Michele 2007; Massolino – Vigna Rionda – Barolo Docg Riserva Vigna Rionda 2005; Negro Angelo e Figli – Roero Docg Riserva Sudisfà 2008; Oddero Poderi e Cantine – Barolo Docg Vigna Rionda 2005; Podere Rocche dei Manzoni – Barolo Docg Rocche 2007; Poggio Ridente – Ruchè di Castagnole Monferrato Docg San Marziano 2007; Punset – Barbaresco Docg Riserva 2006; Rattalino Massimo – Barbaresco DocgQuarantatre 2007; Rinaldi Giuseppe – Barolo DocgCannubi S. Lorenzo 2007; Rocche Costamagna – Barbera d’Alba Doc Annunziata 2009; Scrimaglio – Barbera d’Asti Docg Superiore Roccanivo 2009; Tenuta Carretta – Roero Arneis DocgCanorei 2010; Tenuta OlimBauda – Barbera d’Asti Docg La Villa 2010; Tenuta San Pietro in Tassarolo – Gavi o Cortese di Gavi Docg Il Mandorlo 2010; Tenute CisaAsinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Camp Gros 2007; Travaglini Giancarlo – Gattinara Docg Riserva 2006; Vigne Marina Coppi – Colli Tortonesi Doc Barbera I Grop 2008; Voerzio Gianni – Barolo Docg La Serra 2007; Voerzio Gianni – Langhe Doc Nebbiolo Ciabot della Luna 2009
LIGURIA: Cascina delle Terre Rosse – Vdt Bianco Le Banche 2010; Lupi – Ormeasco di Pornassio Doc Superiore Braje 2006; Maria Donata Bianchi – VdtBianco Antico Sfizio 2010; Ottaviano Lambruschi – Colli di Luni Doc Vermentino Sarticola 2010
LOMBARDIA: Bettini Fratelli – Valtellina Superiore Docg Sassella Reale 2007; Cà dei Frati – Lugana Doc I Frati 2010; Civielle Cantine della Valtenesi e della Lugana – Lugana Doc Biocora 2010; Giorgi Fratelli – Oltrepò Pavese Doc Bonarda Brughera 2010; Magri Sereno – Moscato di Scanzo Docg 2008; Nino Negri – Valtellina Superiore DocgMazer 2008; Provenza – Lugana Doc Fabio Contato 2008
VENETO: Adami – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Dei Casei 2010; Bertani – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2004; Bisol Desiderio & Figli – Valdobbiadene Superiore di CartizzeDocg 2010; Bortolomiol – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Millesimato Banda Rossa 2010; Cavalchina – Bianco di Custoza Doc Superiore Amedeo 2009; Coffele Alberto – Recioto di Soave Classico Docg Le Sponde 2009; Corte Sant’Alda – Valpolicella Doc Superiore Mithas 2006; Drusian Francesco – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Brut 2010; Ernesto Ruffo – Amarone della Valpolicella Doc 2004; Gini Sandro e Claudio – Soave Classico Doc Contrada Salvarenza 2009; I Campi – Amarone della Valpolicella Doc Campo Marna 500 2005; I Campi – Soave Classico Doc Campo Vulcano 2010; Marion – Amarone della Valpolicella Doc 2006; Monte del Frà – Amarone della Valpolicella Doc Classico Cà Scarnocchio 2006; Ottella – Lugana Doc Le Creete 2010; Piona Albino – Bardolino Doc 2010; Quintarelli Giuseppe – Valpolicella Doc Classico Superiore 2002; Roccolo Grassi – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2007; Ruggeri – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Giustino B. 2010; Speri Viticoltori – Amarone della Valpolicella Doc Classico Vigneto Monte Sant’Urbano 2007; Suavia – Soave Classico Doc Monte Carbonare 2009; Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Doc Campo dei Gigli 2007; Tessére – Piave Raboso Passito Igt passito 2006; Zenato Azienda Vitivinicola – Valpolicella Doc Classico Superiore 2008; Zymè – Valpolicella Doc Superiore 2006
ALTO ADIGE: Baron di Pauli – Alto Adige Doc GewürztraminerExilissi 2009; Cantina Andriano – Alto Adige Doc Gewürztraminer 2010; Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Santa Maddalena Classico Huckam Bach 2010; Cantina Produttori Cortaccia – Alto Adige Doc GewürztraminerBrenntal 2009; Cantina Produttori San Michele Appiano – Alto Adige Doc LagreinSanct Valentin 2006; Elena Walch – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Castel Ringberg 2007; Girlan – Alto Adige Doc Moscato Rosa Pasithea Rosa 2009; MayrJosephus-Maso Unterganzner – Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2008; Nals Margreid – Alto Adige Doc Moscato Giallo Passito Baronesse Baron Salvadori 2009; Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Lagrein Riserva2009; Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Santa Maddalena Antheos 2010; Thomas Pichler – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Sond 2009; Tramin – Alto Adige Doc GewürztraminerNussbaumer 2010
TRENTINO: Bellaveder – Trentino Doc Traminer Aromatico 2009; Cantine Rotari – Teroldego Rotaliano Doc Nos 2006; Fedrizzi Cipriano – Teroldego Rotaliano Doc 2009; Grigoletti – Trentino Doc Marzemino 2010; La Vis – Trentino Doc Nosiola Maso Rosabel 2009; Vivallis – Trentino Superiore Doc Marzemino d’Isera 2009; Zeni Roberto – Trentino Doc Moscato Rosa Rosa 2009
FRIULI VENEZIA GIULIA:Aquila del Torre – Colli Orientali del Friuli DocgPicolit 2008; Borgo San Daniele – Friuli Isonzo Doc Friulano 2009; Buiatti Livio e Claudio – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2010; Conte d’Attimis – Maniago – Colli Orientali del Friuli Doc Tazzelenghe 2007; Drius – Friuli Isonzo Doc Malvasia 2010; Ermacora Dario e Luciano – Colli Orientali del Friuli Doc Pignolo 2006; Forchir Viticoltori in Friuli – Delle VenezieIgt Ribolla Gialla 2010; Kante – Venezia Giulia IgtVitovska 2008; KeberEdi – Collio Doc 2010; La Roncaia – Colli Orientali del Friuli Docg Ramandolo 2008; Pizzulin Denis – Colli Orientali del Friuli Doc Schiopettino di Prepotto 2008; Raccaro – Collio Doc Malvasia 2010; Stocco – Friuli Grave Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009; Toros Franco – Collio Doc Friulano 2010; Venica&Venica – Collio Doc Ribolla Gialla L’Adelchi 2010; Vie di Romans – Friuli Isonzo Doc Malvasia DisCumieris 2009; Vigna Petrussa – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009; Zidarich – Carso Doc Vitovska 2009
EMILIA ROMAGNA:Cleto Chiarli – Lambrusco di Sorbara Doc Centenario 2010; Fattoria Monticino Rosso – Albana di Romagna Docg Passito 2007; La Sabbiona - Vdt Laura 2008; Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco Rosè LinI1910 In Correggio 2010;Madonia Giovanna – Albana di Romagna Docg Secco Neblina 2010
TOSCANA: Biondi Santi - Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino Docg Tenuta Greppo 2006; Boscarelli – Vino Nobile di Montepulciano DocgNocio dei Boscarelli 2007; Castello di Ama – Chianti Classico Docg Vigneto Bellavista 2007; Cerbaiona – Brunello di Montalcino Docg 2006;Cupano – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2005; Dei Maria Caterina – Vino Nobile di Montepulciano DocgBossona 2007; Fattoria Corzano e Paterno – ToscanaIgt Il Passito di Corzano 2000; Fattoria Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2006; Fattoria Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2005; Fontodi – Colli Toscana Centrale IgtFlaccianello della Pieve 2008; Frascole – Vinsanto del Chianti Rufina Doc Vinsanto di Frascole 2001; Il Conventino – Vino Nobile di MontepulcianoDocg Riserva 2007; Il Marroneto – Brunello di MontalcinoDocg Madonna delle Grazie 2006; Isole e Olena – Toscana IgtCepparello 2008; Isole e Olena – Vin Santo del Chianti Classico Doc 2003; La Lastra – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2009; La Porta di Vertine – Chianti Classico Docg Riserva 2008; Le Cinciole – Chianti Classico Docg Riserva Petresco 2007; Mastrojanni – Brunello di Montalcino Docg Schiena d’Asino 2006; Montevertine – Toscana Igt Le Pergole Torte 2008; Podere Poggio Scalette – Alta Valle della Greve Igt Il Carbonaione 2008; Poggio al Sole – Chianti Classico Docg Riserva Casasilia 2008; Poliziano – Vin Santo di Montepulciano Doc 2001;Riecine – Chianti Classico Docg Riserva 2007;Salcheto – Vino Nobile di Montepulciano DocgSalco Evoluzione 2006; Salustri Leonardo – Montecucco Doc Sangiovese Grotte Rosse 2008;Salvioni - La Cerbaiola – Brunello di Montalcino Docg 2006; San Felice – Toscana IgtPugnitello 2008; Selvapiana – Chianti Rufina Docg Riserva Vigneto Bucerchiale 2007; Sesti – Brunello di Montalcino Docg 2006; Stella di Campalto – Brunello di Montalcino Docg 2006; Stella di Campalto – Rosso di Montalcino Doc 2008; Tenuta di Capezzana – Vinsanto di Carmignano Doc 2005;Terenzuola – Colli di Luni Vermentino Doc Fosso di Corsano 2010;Tiezzi – Brunello di Montalcino Docg Vigna Soccorso 2006; Val delle Corti – Chianti Classico Docg Riserva 2007
MARCHE: Belisario – Verdicchio di Matelica Doc Riserva Cambrugiano 2008; Bisci – Verdicchio di Matelica Doc Fogliano 2008; Borgo Paglianetto – Verdicchio di Matelica Doc Vertis 2009; Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Riserva Villa Bucci 2008; Centanni Giacomo – Offida Dop Pecorino 2010; Conti di Buscareto – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc 2010;Fazi Battaglia – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Massaccio 2008; Le Caniette – Rosso Piceno Doc Morellone 2006; Mancinelli Stefano – Lacrima di Morro d’Alba Doc Superiore 2009; Tenimenti Angelini – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Collepaglia 2010; Tenuta di Tavignano – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Riserva Misco 2009; Umani Ronchi – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Vecchie Vigne 2009;Vallerosa Bonci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Manciano 2010; Velenosi – Rosso Piceno Doc Superiore Roggio del Filare 2008
UMBRIA: Antonelli San Marco – Montefalco Sagrantino Docg 2007; Arnaldo Caprai – Montefalco Sagrantino DocgCollepiano 2008; Barberani – Umbria Igt Moscato Passito Villa Monticelli 2008; Di Filippo – Montefalco Sagrantino Docg 2007;MilziadeAntano - Fattoria Colleallodole – Montefalco Sagrantino DocgColleallodole 2008; Tabarrini – Montefalco Sagrantino Docg Campo alla Cerqua 2007;
LAZIO: Castel de Paolis – Frascati Doc Cannellino 2010; Corte dei Papi – Cesanese del Piglio Docg San Magno 2008; Fontana Candida – Frascati Doc Luna Mater 2010; Marco Carpineti – Lazio Igt Rosso Dithyrambus 2007; Mottura Isabella - Tenuta Corte di Tregoniano – Colli Etruschi Viterbesi Doc Amadis 2009; Mottura Sergio – Civitella d’Agliano Igt Grechetto Poggio della Costa 2010; Trappolini – Lazio Igt Rosso Paterno 2009
ABRUZZO: Camillo Montori – Trebbiano d’Abruzzo Doc Fonte Cupa 2010; Ciccio Zaccagnini – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva Terre di Casauria San Clemente 2008; Fontefico – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva Titinge 2008; Luigi Cataldi Madonna – Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo Doc 2010; Masciarelli – Trebbiano d’Abruzzo Doc Castello di Semivicoli 2009; Masseria Coste di Brenta – Colline Frentane IgtCococciola Elisio 2010; Nicodemi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Neromoro 2007; Pepe Emidio – Montepulciano d’Abruzzo Doc 2008; San Lorenzo Vini – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Escol 2007; Speranza Giancarlo – Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo Doc 2009; Torre dei Beati – Montepulciano d’Abruzzo Doc Mazzamurello 2008; Valentini – Trebbiano d’Abruzzo Doc 2009
MOLISE:Cantine Borgo di Colloredo – Biferno Rosso Doc Gironia 2005; Cantine Cipressi – Molise Tintilia Doc Macchiarossa 2009;
CAMPANIA: Antonio Caggiano – Fiano di Avellino DocgBéchar 2010; Benito Ferrara – Greco di Tufo Docg Vigna Cicogna 2010; Colli di Lapio – Taurasi Docg Vigna Andrea 2007; Di Meo – Fiano di Avellino Docg 2010; Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Docg Terre di Rivolta 2008; Feudi di San Gregorio – Taurasi Docg Riserva Piano di Montevergine 2004; Galardi – Roccamonfina Igt Rosso Terra di Lavoro 2009; Guido Marsella – Fiano di Avellino Docg 2009; La Pietra di Tommasone – EpomeoIgt Bianco Pithecusa 2010; Maffini Luigi – Paestum Igt Bianco Pietraincatenata 2009; Marisa Cuomo – Costa d’Amalfi Doc Furore Bianco 2010; Montesole – Taurasi Docg Riserva Kirios 2005; Quintodecimo – Fiano di Avellino DocgExultet 2009; Tenuta Cavalier Pepe – Taurasi Docg Opera Mia 2007; Villa Matilde – Fiano di Avellino Docg Tenute di Altavilla 2010; Volpara – Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Tuoro 2008
PUGLIA: Agrinatura Giancarlo Ceci – Castel del Monte Doc Riserva Felice Ceci 2008; Apollonio Casa Vinicola – Salento Igt Rosso Primitivo Terragnolo 2006; Attanasio – Primitivo di Manduria Dop 2008; Attanasio – Primitivo di Manduria Dop Passito Dolce Naturale 2008; Cannito Francesco – Gioia del Colle Primitivo Doc Riserva Drumon 2007; Cefalicchio – Puglia Igp Rosato Ponte della Lama 2010; Fatalone – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2005; Santa Lucia – Castel del Monte Riserva Doc Uva di Troia 0,618 2004; Taurino Cosimo – Salento Igp Rosso Patriglione 2006; Vinicola Savese – Primitivo di Manduria Doc Tradizione del Nonno 2008
BASILICATA: Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture Doc L’Atto 2009; Cantine Taverna – Aglianico del Vulture Doc Loukania 2007; Carbone – Aglianico del Vulture Doc 400 Some 2008; Casa Maschito -Aglianico del Vulture Doc La Bottaia 2006; Eleano – Aglianico del Vulture Doc Eleano 2007; Eubea – Aglianico del Vulture Doc Ròinos 2008; Michele Laluce – Aglianico del Vulture Doc Le Drude 2007
CALABRIA: A Vita – Cirò Doc Rosso Classico Superiore 2009; Ceraudo Roberto – Val di Neto Igt Rosato Grayasusi Etichetta Rame 2010; Ippolito 1845 – Calabria Igt Passito Gemma del Sole 2006; Librandi Antonio e Nicodemo – Cirò Doc Rosso Classico Superiore RiservaDuca San Felice 2009; Malaspina – Palizzi Igt Rosso 2008
SICILIA: Cantine Gulino - Enofanusa – Sicilia IgpAlbanelloPretiosa 2010; Cottanera – Etna Doc Bianco 2010; Di Prima – Sicilia IgtGibilmoro 2009; Feudo Cavaliere – Etna Rosato Doc Millemetri Rosato 2010; Feudo Montoni – Sicilia Igt Nero d’Avola 2009; Gulfi – Sicilia IgtNeromaccarj 2007; Gulfi – Sicilia Igt Rosso Reseca 2007; Manenti – Cerasuolo di Vittoria Docg 2010; Miceli – Moscato di Pantelleria Doc Naturale Entelechia 2007; Tasca d’Almerita – Sicilia IgtTascante 2009;Tenuta Barone Nicolò La Lumia – Sicilia Igt Rosso Rodio 1997
SARDEGNA: Argiolas – Isola dei Nuraghi Igt Rosso Turriga 2007; Cantina della Vernaccia – Valle del Tirso IgtNiedderaMontiprama 2007; Cantina Li Duni – Isola dei Nuraghi Igt Rosso Tajanu 2007; Cantina Santa Maria La Palma – Cannonau di Sardegna Doc Riserva 2006; Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Doc Superiore Terre Brune 2007; Capichera – Isola dei Nuraghi IgtSantigaini 2007; Capichera – Isola dei Nuraghi Igt VT Vendemmia Tardiva 2009; Carpante – Vermentino di Sardegna Doc Frinas 2010; Contini – Vernaccia di Oristano Doc Antico Gregori; Melis – Vermentino di Sardegna Doc Ereb 2009; Tenute Soletta – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Keramos 2007; Tondini Antonio – Isola dei Nuraghi Igt Moscato Lajcheddu 2007; Tresmontes – RomangiaIgt Nuraghe CrabioniSussinku 2009
ISTRIA: Benvenuti – Teran 2008;ClaiBijeleZemlje – MalvazijaIstarskaSvetiJakov 2009; Matošević – MalvazijaIstarska Alba Antiqua 2008; Tercolo – MalvazijaIstarska 2010

METODO CLASSICO
FRANCIACORTA:Bersi Serlini – Franciacorta DOCG Cuvée 4 Millesimato Brut 2006; Contadi Castaldi – Franciacorta DOCG Satèn 2007; Gatta – Franciacorta DOCG Riserva Arcano Brut 1997; La Fiorita – Franciacorta DOCG Eurosia 2004;Majolini – Franciacorta DOCG PasDosé Aligi Sassu 2006; Monte Rossa – Franciacorta DOCG Salvadèk Extra Brut 2007
OLTREPO’:Bruno Verdi – Oltrepò Pavese DOC Vergomberra 2006; Cantina Storica Il Montù – Pinot Nero Brut Rosè de Noir; Monsupello – Oltrepò Pavese DOC Pinot Nero Brut
TRENTO: Abate Nero – Trento DOC Abate Nero Brut Riserva Cuvée dell’Abate 2006; Cantine Rotari – Trento DOC Rotari Flavio 2003;Cavit – Trento DOC Riserva Altemasi Graal 2004; Ferrari Fratelli Lunelli – Trento DOC Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2001; Opera Vitivinicola in Valdicembra – Trento DOC Opera Brut 2007

Share

Commenti  

 
0 #1 roberto gatti 2011-08-09 08:53 Meglio i concorsi enologici delle guide

Bisogna anche scrivere che le preselezioni per portare i vini in finale vengono fatte a "bottiglia rigorosamente scoperta e nota", dopodiché solo le finali vengono fatte a bottiglia "coperta e alla cieca". Mi chiedo il motivo di questi due modi diversi di procedere, che lasciano non pochi dubbi ed interrogativi sulla trasparenza delle scelte finali. Ho chiesto lumi ai curatori, ma non mi hanno nemmeno risposto… (because… ?). Molto meglio a questo punto i concorsi enologici, dove un notaio o pubblico ufficiale provvede alla anonimizzazione certificata delle bottiglie, e i vini vincitori sono quelli che più sono piaciuti alle commissioni, composte da gente del mestiere: enologi, giornalisti e sommelier Ais ed Onav. Questo a mio avviso uno dei motivi principali, ma non solo, per cui le guide in generale hanno perso molto "appealing" tra il grande pubblico e i buyer internazionali. Credo che ormai non facciano vendere una sola bottiglia in più, mentre i concorsi le fanno vendere, eccome. Basta leggere ad esempio qui: http://www.poggioargentiera.com/2011/07/perche-lestablishment-della-critica-enonologica-puo-stare-tranquillo/
Citazione
 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Publisette

Facebook Fan Box

Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Maria Casiere
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Daniela Corso
Ilaria de Lillo
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini
Federica Genovese
Costanza Gravina
Clarissa Iraci

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Giorgio Romeo
Rosa Russo
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY