Banner
Banner
17
Apr

Vinitaly, il giorno dei seminari - IL PROGRAMMA DI MARTEDI' 17 APRILE

on 17 Aprile 2018. Pubblicato in Archivio articoli dal 05/04/2011 - Vinitaly 2018

Penultimo giorno del Vinitaly 2018.

Oggi giorno molto concentrato su convegni, seminari e incontri. Ma non mancheranno le degustazioni. Ecco di seguito il programma completo degli appuntamenti di oggi.

MARTEDÌ 17 APRILE

9:30 - Sala Salieri - Palaexpo, Piano -1: Assemblea generale dei Soci dell'Associazione Enologi Enotecnici Italiani organizzato da Assoenologi

9:30 - Sala Vivaldi - Palaexpo, Piano -1: D.A.B Il Dispositivo Anticontraffazione per bottiglie organizzato da Livia Drusilla Italy Srl

9:30 - Sala Rossini - Centrocongressi Arena, 1° Piano: IoT in vigna e cantina: meno costi e più ambiente organizzato da Edizioni L'Informatore Agrarioin collaborazione con Vinitaly

09:30 - 2° Piano Palaexpo - Stand E4 - Sala polivalente: Italia del Vinitaly - Presentazione Cantine Aperte 2018 organizzato da MTV Lombardia

9:30 - Wine2digital – main stage: #NOFILTER: Bubbles&Influencers. A bubbly breakfast with La Marca and Wine Influencers organizzato da Vinitaly International (POSTI ESAURITI)

10:00•10:45 - Padiglione International_wine: I grandi "muffati" del Burgenland - Austria organizzato da ENOEMME

10:00•16:00 - Ristorante Goloso - Pad. Sol&Agrifood: Ristorante Goloso organizzato da Sol&Agrifood

10:00 - Sala Mozart - Palaexpo, 1° Piano: Dallo spazio alla terra: i dati satellitari a supporto della filiera dell’agrifood organizzato da Consorzio di ricerca Hypatia

10:00•12:00 - wine2digital - Palaexpo, ingresso A2 (1° Piano): VIA Seminar: Le 17 gemme della Borgogna: il Tastevinage Majors organizzato da Vinitaly International Academy

10:00•11:00 - Pad.8 – Stand D3: Italia del Vinitaly - Incontro delegazioni estere a cura dell’Assessorato Agricoltura R.A.S organizzato da Regione Autonoma della Sardegna

10:00 - Galleria dei Signori - Pad.11/12: Workshop a tema per i ragazzi delle scuole - Il mondo della birra organizzato da la Repubblica

10:00 - Area Mipaaf - Area talk show: Un sorso di innovazione… (POSTI ESAURITI)

10:30•10:30 - Vinitaly Tasting - Pad. 10, Stand A4-B4: Vinitaly Tasting - The DoctorWine Selection: L'incredibile abbinabilità dei rossi toscani organizzato da Vinitalyin collaborazione con DoctorWine

10:45 - 2° Piano Palaexpo - Stand E4 - Sala polivalente: Italia del Vinitaly - Merenda Varzese: l’Oltrepò che accoglie tra vini, sapori e tradizione organizzato da Consorzio Tutela Vini Oltrepò Pavesein collaborazione con Castello Malaspina di Varzi

11:00 - Sala Argento1 - Palaexpo, ingresso A2 (piano -1): Il Lugana Riserva Sergio Zenato e la sfida del tempo organizzato da Zenato

11:00 - Sala Tulipano - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1): TRILOGIA DI EMOZIONI organizzato da Tommasi Family Estates

11:00 - Sala Iris - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1): Tasting Ex...Press: Le diverse sfaccettature e stili del Lambrusco organizzato da Vinitalyin collaborazione con Decanter

11:00 - Sala Orchidea - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1): CAPARRA E SICILIANI - ITALIAN WINE TASTING organizzato da Caparra & Siciliani

11:00 - Sala A - Pad. 10, 1° piano: Young to Young organizzato da Comunica Srlin collaborazione con Vinitaly

11:00 - Sala B - Pad. 10, 1° piano: Grandi vini d’Irpinia: il Taurasi organizzato da Sezione Onav di Avellino e Consorzio tutela vini d’Irpinia

11:00 - Sala C - Pad. 10, 1° piano: Masterclass Vinitaly Verona – Brda, home of rebula

11:00 - Sala Argento2 - Palaexpo, ingresso A2 (piano -1): Chiaretto, Cerasuolo, Rosato: i rosé italiani da uve autoctone organizzato da Consorzio Tutela Vino Bardolino Doc

11:00•12:00 - Padiglione 9 - Stand D4: Italia del Vinitaly: Scent of a wine - conoscere il vino attraverso i suoi profumi organizzato da Consorzio Vino Chianti Classico

11:00 - Pad. 1 - Sala Eventi: Italia del Vinitaly - “VIAGGIO IN ROMAGNA CON I SANGIOVESI 2011 DELLA RISERVA STORICA” organizzato da AIS Romagna, Consorzio Vini di Bertinoro e Comune di Bertinoro

11:00 - Area Mipaaf - Area talk show: Giornata Nazionale della Cultura del Vino e dell’Olio

11:00 - Area Mipaaf - Area degustazione: Chateau La Verrerie

11:00 - Area Mipaaf - Sala Conferenze: L’importanza della formazione nel settore agroalimentare: l’LL.M. in Food Law della LUISS School of Law

11:00 - Area Mipaaf - Area degustazione: Presentazione ricerca gdo week

11:30 - Sala Bellini - Centrocongressi Arena, 1° Piano: Seduta della Commissione Politiche Agricole organizzato da Conferenza Delle Regioni e delle Province Autonome e Regione Veneto

11:30 - Sala Puccini - Centrocongressi Arena, 1° Piano: In Vino Veritas: L'Autenticità e l'integrità dell'uva per un vino di qualità organizzato da Naturalia Ingredients

11:30•13:00 - Pad.8 – Stand D3: Italia del Vinitaly - La Sardegna dei territori: Il Moscato di Tempio, della Marmilla, di Cagliari e di Sorso-Sennori organizzato da Regione Autonoma della Sardegna

11:45•12:30 - Padiglione International_wine: Degustazioni D.O. YECLA (Spagna) organizzato da Spanish Wineries of the D.O.Yecla participating at Espacio España ICEX

12:00•15:30 - Ristorante d'Autore - Palaexpo, 1° Piano: Ristorante d'Autore - Chef Daniel Canzian organizzato da Vinitaly

12:00•15:00 - Gourmeat Bistrò Enolitech - Padiglione F: Gourmeat Bistrò organizzato da Enolitech

12:00 - Wine2digital – main stage: "Millennials & Wine” - Come i clienti di domani scelgono, acquistano e con-sumano il Vino oggi organizzato da Vinitaly International

12:00 - Galleria dei Signori - Pad.11/12: Lo sport del vino organizzato da la Repubblica

12:00 - Area Mipaaf - Sala Conferenze: OCM VINO: IL DENARO CONTA…

12:30•15:00 - Selfservice d Autore - Galleria dei Signori: Selfservice d'Autore - Chefs Deborah Corsi e Roberto Tonola organizzato da Vinitalyin collaborazione con Jeunes Restaurateurs d'Europe (POSTI ESAURITI)

12:30•13:30 - Vinitaly Tasting - Pad. 10, Stand A4-B4: Vinitaly Tasting - The DoctorWine Selection: Trentino, Alto Adige e Friuli Venezia Giulia: i vini di montagna organizzato da Vinitalyin collaborazione con DoctorWine

12:30 - Area Mipaaf - Area talk show: Ti Volio Bene

13:00 - Galleria dei Signori - Pad.11/12: Culatello Consorzio di Zibello organizzato da la Repubblica

13:00 - Padiglione 4 Stand E3: VADEMECUM VITICOLO 2018: La sostenibilità in viticoltura nel Nord Est organizzato da Consorzio Vini Venezia - Consorzio Prosecco Doc

13:30•14:15 - Padiglione International_wine Degustazione Vinos de España organizzato da Spanish Wineries partecipatin at Espacio España ICEX

14:00•15:30 - Pad.8 – Stand D3: Italia del Vinitaly - Concorso internazionale Grenache du Mond organizzato da Regione Autonoma della Sardegna

14:00 - Pad. 1 - Sala Eventi: Italia del Vinitaly - “LE UVE BIANCHE TRADIZIONALI DI PIACENZA: MALVASIA DI CANDIA AROMATICA E ORTRUGO” organizzato da Consorzio Tutela Vini DOC Colli Piacentini e Mossi 1558 Aziende Vitivinicole

14:00 - Area Mipaaf - Area degustazione: I vini di Massimo D’Alema

14:30 - AREA MIPAAF – Palaexpo: Wine&Landscape Architecture 2.0 organizzato da PAYSAGE SOC. COOP. / MIPAAF

14:30 - Galleria dei Signori - Pad.11/12: Vini & Cucina organizzato da la Repubblica

15:00 - Sala Argento1 - Palaexpo, ingresso A2 (piano -1): Grand tasting: I VINI DAL MONDO seguiti da Riccardo Cotarella organizzato da Wine Research Team WRTin collaborazione con Vinitaly

15:00 - Sala Tulipano - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1): VULCANICI SI NASCE dall'Italia e dal mondo VINI identitari per vocazione organizzato da Donne della Vitein collaborazione con VinoItalico (POSTI ESAURITI)

15:00 - Sala Iris - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1): Tasting Ex...Press: La mappa del Malbec organizzato da Vinitalyin collaborazione con Wines of Argentina (WofA)

15:00 - Sala B - Pad. 10, 1° piano: DrinkPink. Viaggio nel mondo dei vini in rosa organizzato da Vinitaly

15:00 - Sala Argento2 - Palaexpo, ingresso A2 (piano -1): Chiaretto, Cerasuolo, Rosato: i rosé italiani da uve autoctone organizzato da Consorzio Tutela Vino Bardolino Doc

15:00 - Sala Respighi - Palaexpo, 1° Piano: Turismo enogastronomico: un'opportunità per lo sviluppo dei territori organizzato da ICCREA BancaImpresa SpA

15:00 - Sala Vivaldi - Palaexpo, Piano -1: Gestione del rischio e credito per la crescita e competitività delle imprese vitivinicole organizzato da Asnacodi (POSTI ESAURITI)

15:00•16:00 - Vinitaly Tasting - Pad. 10, Stand A4-B4: Vinitaly Tasting - The DoctorWine Selection: Il Sud che stupisce sempre di più! organizzato da Vinitalyin collaborazione con DoctorWine

15:00•16:00 - Padiglione 9 - Stand D4: Italia del Vinitaly - L’uso del Pecorino Toscano in cucina organizzato da Consorzio Tutela Pecorino Toscano DOP

15:00 - Sala Orchidea - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1): IL BRASILE NEL BICCHIERE: DEGUSTAZIONE DI SPUMANTI BRASILIANI organizzato da Milanez&Milanezein collaborazione con IBRAVIN

15:00 - Sala Mozart - Palaexpo, 1° Piano: UnipolSai Assicurazioni Spa organizzato da UnipolSai Assicurazioni Spa

15:00 - 2° Piano Palaexpo - Stand E4 - Sala polivalente: Italia del Vinitaly - Sinfonia di Valtellina organizzato da Distretto Agroalimentare della Valtellina

15:00 - Area Mipaaf - Area degustazione: Le degustazioni F.I.S.A.R. - Vini da Vitigni internazionali prodotti in Italia 

15:15•16:00 - Padiglione International_wine: Introduzione al Sake e assaggi organizzato da Sake Sommelier Association

15:30•17:00 - wine2digital - Palaexpo, ingresso A2 (1° Piano): VIA Seminar: Vino artigianale: Passato, Presente, Futuro organizzato da Vinitaly International Academy

15:30 - Sala Puccini - Centrocongressi Arena, 1° Piano: Presentazione del Centro Internazionale del Vino della città di Qingtian - Regione Zhejiang - Cina organizzato da Associazione per lo Sviluppo dell' Economia e della Cultura Italia Cina

16:00 - Sala Salieri - Palaexpo, Piano -1: Vino e Solidarità - Wine For Life. 15 anni di Solidarietà al Vinitaly, 50 anni di Sant'Egidio. L'Italia che crea Valore e Valori organizzato da Comunità di Sant'Egidio

16:00 - Galleria dei Signori - Pad.11/12: Silvia Imparato per Montevetrano presenta organizzato da la Reppublica

16:00 - Pad. 1 - Sala Eventi: Italia del Vinitaly - Presentazione del libro “Albana – una storia di Romagna” organizzato da Consorzio Vini di Romagna

16:00 - Area Mipaaf - Area degustazione: Le degustazioni F.I.S.A.R. - Vini da Vitigni internazionali prodotti in Italia 

16:00 - Area Mipaaf - Area degustazione: Degustazioni etichette di oli Dop

16:00 - Area Mipaaf - Sala Conferenze: Il settore del vino e dell’olio. Quale futuro nella PAC post 2020

16:30•18:00 - Pad.8 – Stand D3: Italia del Vinitaly - La Sardegna dei territori: Il Cannonau di Oliena, della Barbagia, di Jerzu e Mamoiada organizzato da Regione Autonoma della Sardegna (POSTI ESAURITI)

17:00•17:45 - Padiglione International_wine: Passione di famiglia, Savoir fair, Terroir: Champagne Frerejean Frères organizzato da Compagnia dei Caraibi S.r.l.

17:00 - Galleria dei Signori - Pad.11/12: Universo birra organizzato da la Repubblica

17:00 - Galleria dei Signori - Pad.11/12: Culatello Consorzio di Zibello organizzato da la Repubblica

17:00 - Pad. 1 - Sala Eventi: Italia del Vinitaly - “I GRANDI ROSSI EMILIANI AUTOCTONI VS INTERNAZIONALI” organizzato da AIS EMILIA

17:00 - Area Mipaaf - Area talk show: Degustare la ricerca     

C.d.G.

Share

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Articoli correlati

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Publisette

Facebook Fan Box

Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Maria Casiere
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Daniela Corso
Ilaria de Lillo
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini
Federica Genovese
Costanza Gravina
Clarissa Iraci

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Giorgio Romeo
Rosa Russo
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY