Siamo online da



ULTIMI COMMENTI

LE RICETTE PIU' LETTE

I VIDEO PIU' VISTI

AREA RISERVATA

cronache di gusto

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Cronache di Gusto
è iscritta al Roc
(Registro degli Operatori
di Comunicazione)
col numero 32897

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Web & Digital design
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini
Federica Genovese
Costanza Gravina
Clarissa Iraci

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Stefania Petrotta
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Marco Sciarrini
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY

Pubblicato in Vinitaly 2019 il 09 Aprile 2019
di C.d.G.

Penultimo giorno per la fiera veronese. E solita giornata ricca di appuntamenti.

MARTEDÌ 9 APRILE

09:30 - Assemblea generale dei Soci dell'Associazione Enologi Enotecnici Italiani, Sala Salieri - Palaexpo, Piano -1

09:30 • 18:00 - Gourmeat Bistrot, Gourmeat Bistrot Enolitech - Padiglione F

09:30 - Economie del vino dei vignaioli. Dalla crescita infinita alla tutela del valore sociale e ambientale, Sala Respighi - Palaexpo, 1° Piano

09:30 • 18:00 - Speedy Goloso, Area esterna Pad. C

09:45 - Nuovo analizzatore compatto per vini OenoFossTM Go: la tecnologia FT-IR per piccole e medie cantine, Sala Bellini - Centrocongressi Arena, 1° Piano

10:00 • 10:45 - Il futuro del Malbec in Argentina, Padiglione International_wine - Sala A e B

10:00 • 16:00 - BEERSTRÒ – A BEER EXPERIENCE, Beerstrò - A Beer Experience - Pad. C- Area Birre

10:30 - Italia del Vinitaly - Conegliano Valdobbiadene Prosecco Docg: presentazione del Rapporto economico, i numeri del successo nel cinquantesimo anniversario della Denominazione, Pad 4 - Stand D4/E4

11:00 • 13:00 - Amarone. Oltre il tempo, Sala Argento - Palaexpo, ingresso A2 (piano -1)

11:00 • 13:00 - CASISANO: Il mercato del vino italiano nel mondo, ottiche e prospettive sulle denominazioni di Montalcino, Sala Tulipano - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1)

11:00 • 12:30 - Tasting Ex..Press: Nomi affermati e nomi emergenti dalla Slovenia - combinazione pericolosa o situazione amichevole?, Sala Orchidea - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1)

11:00 • 13:00 - Young to Young, Sala A - Pad. 10, 1° piano

11:00 - Vinitaly Tasting - The DoctorWine Selection: Introspettiva piemontese, Vinitaly Tasting - Pad. 10, Stand A4-B4

11:00 • 11:45 - Croazia Continentale, Padiglione International_wine - Sala A e B

11:00 • 13:00 - I “Tastevinage Majors”: alla scoperta di 15 eccezionali rossi della Borgogna, Wine2digital – Palaexpo A2, 1° piano

11:00 - Mercato Russo, Sala Vivaldi - Palaexpo, Piano -1

11:00 - Italia del Vinitaly - #MyTrentodoc Racconti di bollicine di montagna, di un metodo, di un territorio: il Trentino, Padiglione 3 – Stand E1

11:00 - Italia del Vinitaly - L’agricoltura più “buona”, Padiglione A

11:00 • 12:30 - Transporting You into Their Wine Worlds: A Virtual Reality Exploration of Jermann, Ratti and Allegrini presented by LUX Wines, Wine2digital Main Stage – Palaexpo A2, 1° piano

11:45 - Nuovo analizzatore compatto per vini OenoFossTM Go: la tecnologia FT-IR per piccole e medie cantine, Sala Bellini - Centrocongressi Arena, 1° Piano

12:00 • 12:45 - Degustazione D.O. YECLA (Spagna), Padiglione International_wine - Sala A e B

12:00 • 15:30 - Ristorante d'Autore - Chef Giovanni Ricciardella, Ristorante d'Autore - Palaexpo, 1° Piano

12:00 - Italia del Vinitaly - #MyTrentodoc Racconti di bollicine di montagna, di un metodo, di un territorio: il Trentino, Padiglione 3 – Stand E1

12:30 • 15:00 - Selfservice d'Autore - Chefs Alfonso Caputo e Paolo Donei, Selfservice d Autore - Galleria dei Signori

12:30 - Italia del Vinitaly - PRESENTAZIONE ROSE’ GLAMOUR, Sala polivalente – Stand E4 (D12/13) - 2° Piano PalaExpo

13:00 • 13:45 - CHILLI WINE, il primo vino speziato ufficialmente riconosciuto nel mondo, Padiglione International_wine - Sala A e B

13:00 - Italia del Vinitaly - #MyTrentodoc Racconti di bollicine di montagna, di un metodo, di un territorio: il Trentino, Padiglione 3 – Stand E1

13:00 - Italia del Vinitaly - Cooking show Iside De Cesare, Padiglione A

13:45 - Nuovo analizzatore compatto per vini OenoFossTM Go: la tecnologia FT-IR per piccole e medie cantine, Sala Bellini - Centrocongressi Arena, 1° Piano

14:00 - Vinitaly Tasting - The DoctorWine Selection: Il sud da non perdere, Vinitaly Tasting - Pad. 10, Stand A4-B4

14:00 • 14:45 - Grenache nel mondo, Padiglione International_wine - Sala A e B

14:00 • 15:30 - Esportazioni del vino italiano in Giappone a seguito dell’accordo EPA: quali prospettive?, Wine2digital – Palaexpo A2, 1° piano

14:00 - Italia del Vinitaly - VINO E STORIA DEL SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA 160 ANNI INSIEME, Sala polivalente – Stand E4 (D12/13) - 2° Piano PalaExpo

14:00 - Italia del Vinitaly - La Riserva del trecentenario: seminario sul Chianti Classico Riserva 2016, Pad 9 - Stand D4

15:00 • 15:45- Dalla Dardania a Stone Castle, Padiglione International_wine - Sala A e B

15:00 • 17:00 - "Grand tasting" - 7 vini che hanno fatto grandi i loro territori, Sala Argento - Palaexpo, ingresso A2 (piano -1)

15:00 • 17:00 - Economie del vino dei vignaioli. Dalla crescita infinita alla tutela del valore sociale e ambientale, Sala C - Pad. 10, 1° piano

15:00 • 17:00 - "Taste and Dream" - Dalla library delle Famiglie, la storia dell'Amarone e dei suoi terroir - Le vallate della Valpolicella, Sala Tulipano - Palaexpo, ingresso A1 (piano -1)

15:00 - Tavola rotonda -  Competenza e tipicità come fattori competitivi nei mercati vitivinicoli  - The Italian Wine Competition di Civiltà del Bere, Sala Puccini - Centrocongressi Arena, 1° Piano

15:00 - La nuova opportunità sul mercato cinese, Sala Salieri - Palaexpo, Piano -1

15:00 - Italia del Vinitaly - Il Superiore di Cartizze: 107 ettari di vocazione enologica, Pad 8 - stand I2/I3

15:00 - Italia del Vinitaly - Il Mare di Circe: la realtà supera il mito, Padiglione A

15:30 - Italia del Vinitaly - PREMIAZIONE E CONSEGNA DIPLOMI GUIDA PROSIT, Sala polivalente – Stand E4 (D12/13) - 2° Piano PalaExpo

16:00 • 16:45 - Degustazione Vinos de España, Padiglione International_wine - Sala A e B

16:00 • 17:30 - Italia del Vinitaly - Nel segno della tradizione: il Vinsanto del Chianti Classico, Pad 9 - Stand D4

16:30 - Italia del Vinitaly - I Rossi, Padiglione A

16:45 - Nuovo analizzatore compatto per vini OenoFossTM Go: la tecnologia FT-IR per piccole e medie cantine, Sala Bellini - Centrocongressi Arena, 1° Piano

17:00 • 17:45 - Degustazione rum Ron Veleiro, Padiglione International_wine - Sala A e B

17:00 - Vinitaly Tasting - The DoctorWine Selection: Amarone e Primitivo fratelli inconsapevoli, Vinitaly Tasting - Pad. 10, Stand A4-B4

C.d.G.


Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

FLASH NEWS

LE RICETTE DEGLI CHEF

Giuseppe Molaro

Contaminazioni restaurant

Somma Vesuviana (Na)

4) Carota, bufala e pomodoro del Piennolo

SITI AMICI
WINE POWER LIST 2019
GUIDA AI VINI DELL'ETNA

LE GRANDI VERTICALI

Copyright © 2007-2020 cronachedigusto.it. Tutti i diritti riservati. Powered by Visioni©
La riproduzione totale o parziale di tutti i contenuti, testi, foto e video, in qualunque forma, su qualsiasi supporto e con qualunque mezzo è proibita.

Search