Siamo online da



ULTIMI COMMENTI

LE RICETTE PIU' LETTE

I VIDEO PIU' VISTI

AREA RISERVATA

cronache di gusto

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Cronache di Gusto
è iscritta al ROC
(Registro degli Operatori
di Comunicazione)
col numero 32897

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Direttore Responsabile:
Fabrizio Carrera

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Web & Digital Design:
Floriana Pintacuda

Contributors:

Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Lorella Di Giovanni
Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Federica Genovese
Clarissa Iraci
Francesca Landolina
Federico Latteri
Irene Marcianò
Bianca Mazzinghi
Alessandra Meldolesi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Stefania Petrotta
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Emanuele Scarci
Marco Sciarrini
Sara Spanò
Giorgia Tabbita
Fosca Tortorelli
Maristella Vita
Manuela Zanni

Organizzazione Eventi:
Laura Lamia
Ivana Piccitto

Concessionaria
per la pubblicità:
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY

Pubblicato in Il caso il 27 Aprile 2020
di Giorgio Vaiana
Dall'alto a sinistra in senso orario, alcuni dei vignaioli firmatari: Walter Massa,Carlotta Rinaldi, Fulvio Bressan, Josko Gravner, Stefania Pepe, Ciro Picariello e Marco Sferlazzo (al centro)

Sono ormai quasi 400 i vignaioli che in pochi giorni hanno aderito alla rete di confronto e solidarietà di filiera #ilvinononsiferma (ne avevamo parlato in questo articolo).

L'obiettivo di questa iniziativa è quello di condividere idee ed esperienze, evidenziare le criticità della filiera e proporre soluzioni concrete ai problemi causati dall’emergenza Coronavirus. La rete, costituita da vignaioli di piccola e media dimensione provenienti da tutte le regioni d’Italia, ha lanciato nei giorni scorsi la proposta di un accordo con i rappresentanti della distribuzione e commercializzazione del vino per la tutela del lavoro e del ruolo di ciascuno in ogni anello della filiera. Fra gli impegni assunti dai vignaioli, la proposta di flessibilità nella gestione dei crediti per le forniture effettuate poco prima dell’inizio dell’emergenza, l’impegno per una dinamica dei prezzi che rispetti le giuste marginalità degli operatori commerciali e la leale collaborazione per fronteggiare insieme una crisi dai risvolti oramai drammatici per tutto il settore.

“Registriamo con grande soddisfazione l’atteggiamento dei distributori associati al Club Excellence che hanno condiviso la nostra iniziativa - affermano i vignaioli - Siamo grati al Presidente Ricci per aver creduto in una proposta che, per la prima volta, guarda alla filiera del vino in maniera etica ed inclusiva e supera le consuete logiche di competizione commerciale. Ringraziamo anche, e in modo particolare, quei distributori che hanno invitato le aziende da loro rappresentate ad unirsi alla nostra rete”.

Riguardo all’impatto delle misure adottate dal governo nazionale per gli esercizi commerciali, i vignaioli chiedono massima celerità e chiarezza su tempi e modalità di riapertura. “Il Governo deve avere chiaro che un filo lega il mondo della ristorazione con quello dei prodotti agricoli e del vino. Siamo di fronte ai danni incalcolabili che noi e i nostri clienti stiamo subendo per ogni giorno di chiusura a cui loro sono obbligati. Basta parole vaghe e soluzioni incerte, si faccia immediatamente chiarezza sui protocolli e le misure di sicurezza da adottare per una celere riapertura delle attività di ristorazione e somministrazione”. 

C.d.G.

L'ELENCO DEI VIGNAIOLI CHE HANNO ADERITO AGGIORNATO AD OGGI

1. Edoardo Ventimiglia - Sassotondo - Sorano (GR)
2. Caterina Gargari - Pieve de’ Pitti - Terricciola (PI)
3. Gregorio Galli - Palazzo di Piero - Sarteano (SI)
4. Walter Massa - Vigneti Massa - Monleale (AL)
5. Luigi De Sanctis - Azienda Biologica De Sanctis Luigi - Frascati (RM)
6. Marilena Barbera - Azienda Agricola Barbera s.s. - Menfi (AG)
7. Ettore Ciancico - La Salceta - Loro Ciuffenna (AR)
8. Gianluca Morino - Cascina Garitina - Castel Boglione (AT)
9. Francesco Fenech - Az. Agr. Fenech Francesco - Malfa (ME)
10. Francesco Cirelli - Azienda Agricola Cirelli - Atri (TE)
11. Michele Antonio Fino - Cascina Melognis - Revello (CN)
12. Leonardo Bussoletti - Az. Agr. Bussoletti - Narni (TR)
13. Antonio Camillo - Az. Agr. Camillo Antonio - Manciano (GR)
14. Francesco Josko Gravner e Mateja Gravner - Az. Agr. Gravner - Oslavia (GO)
15. Alessandro Comotto - Az. Agr. La Masera - Piverone (TO)
16. Cesare e Silvia Corazza - Az. Agr. Lodi Corazza - Ponte Ronca di Zola Predosa (BO)
17. Rocco Vallorani - Vigneti Vallorani - Colli del Tronto (AP)
18. Angelo Ferrio - Cascina Ca’ Rossa - Canale d’Alba (CN)
19. Roberto Ghio - Vigneti Piemontemare - Bosio (AL)
20. Francesco Mariani - Raina - Montefalco (PG)
21. Francesco Masiero - Az. Agr. Il Peraccio - Pelago (FI)
22. Enrico Neri - Cantine Neri - Orvieto (TR)
23. Daniele Oddone - Cascina Gentile - Capriata d’Orba (AL)
24. Andrea Picchioni - Azienda Agricola Picchioni - Canneto Pavese (PV)
25. Valeria Radici Odero - Frecciarossa - Casteggio (PV)
26. Monica Raspi - Fattoria Villa Pomona - Castellina in Chianti (SI)
27. Roberto Rondelli - Azienda Agricola Roberto Rondelli - Camporosso (IM)
28. Ermanno Accornero - Azienda Agricola Accornero - Vignale Monferrato (AL)
29. Franco e Mauro Angelini - Angelini Paolo - Ozzano Monferrato (AL)
30. Filippo Antonelli - Antonelli San Marco - Montefalco (PG)
31. Daniele Parma - Az. Agr. La Ricolla - Ne (GE)
32. Lorenzo Carlini - Az. Agricola Carlini di Carlini Lorenzo - Suvereto (LI)
33. Antonio Farina - Podere Fedespina - Mulazzo (MS)
34. Clelia Cini - La Casa Dei Cini - Piegaro (PG)
35. Alessio Gragnoli - Teruzzi e Puthod - San Gimignano (SI)
36. Emanuele Pellegrini - Fattoria di Petrognano - Montelupo Fiorentino (FI)
37. Alessandro Nannini - Podere Nannini - Piombino (LI)
38. Alda Chiarini - Poggio al Gello - Civitella Paganico (GR)
39. Nicola Adamo - Az. Agr. Elios di Guido Grillo e Nicola Adamo ss - Alcamo (TP)
40. Paolo Carlo Ghislandi - Cascina I Carpini Azienda Agricola snc - Pozzol Groppo (AL)
41. Carmela Pupillo - Soc. Agr. Viridaria sas di Pupillo Carmela - Siracusa (SR)
42. Giovanni Sallemi - Az. Agr. Sallemi Giovanni - Caltagirone (CT)
43. Guido Carissimo - CarusVini Società Agricola srl - San Casciano in val di Pesa (FI)
44. Michele Ranieri - Podere Ranieri - Massa Marittima (GR)
45. Giovanni Gurrieri - Az. Agr. Gurrieri - Comiso (RG)
46. Enza La Fauci - Tenuta Enza La Fauci - Mezzana (ME)
47. Antonio Gabriele - Azienda Agricola Gabriele - Pantelleria (TP)
48. Ezio Poggio - Poggio Ezio - Vignole Borbera (AL)
49. Luciano Ciolfi - Azienda San Lorenzo - Montalcino (SI)
50. Fabrizio Micheletti - Le Novelire - Castagneto Carducci (LI)
51. Giulitta Zamperini - Azienda Poggio Grande - Castiglione d'Orcia (SI)
52. Lucia Bozzano - Podere Alberese - Asciano (SI)
53. Ivan Giuliani - Terenzuola ss - Fosdinovo (MS)
54. Papini Riccardo - Az. La Pievuccia - Castiglion Fiorentino (AR)
55. Marco Benvenuti - Azienda Agricola Marco Benvenuti - Magliano in Toscana (GR)
56. Santi Gatto - Tenuta Gatto - Messina (ME)
57. Angela Fronti - Istine - Radda in Chianti (SI)
58. Paolo Lucchetti - Az. Agr. Lucchetti - Morro d’Alba (AN)
59. Dario Foderà - Cantina Foderà - Marsala (TP)
60. Francesco Spadafora - Az. Agr. Francesco Spadafora - Monreale (PA)
61. Nadia Verrua - Cascina Tavijn - Scurzolengo (AT)
62. Guido Zampaglione - Tenuta Grillo - Gamalero (AL)
63. Enzo e Salvatore Barbiera - Baronia della Pietra - Alessandria della Rocca (AG)
64. Paolo Poggio - Az. Agr. Paolo Giuseppe Poggio - Brignano Frascata (AL)
65. Michele Molgg - Az. Agr. Armosa - Scicli (RG)
66. Stefan Goldmann - Azienda agricola Pietralta - Gambassi Terme (FI)
67. Carlo Andrea Gatti - TerraVita - Suvereto (LI)
68. Guido Gualandi - Podere Gualandi - Montespertoli (FI)
69. Francesco de Filippis - Cosimo Maria Masini - San Miniato (PI)
70. Matteo Cantoni - Fattoria Fibbiano - Terricciola (PI)
71. Luciano Pagni - La Scheggiolla s.s. - Castelnuovo Berardenga (SI)
72. Martina Berti - Quei2 Società Agricola ss - Lastra a Signa (FI)
73. Elisabetta Tommasoni - Fattoria Poggio la Luna - Scansano (GR)
74. Bettina Querce - Az. Agr. Barenghi Vilma Sandra Elisa - Montalcino (SI)
75. Andrea Annino - Tenuta Valle delle Ferle - Caltagirone (CT)
76. Rocco Pasetti - Az. Agr. Contesa - Caparrone (PE)
77. Luigi e Valentina Di Camillo - Tenuta i Fauri - Ari (CH)
78. Diego Della Torre - Podere della Torre - Spoltore (PE)
79. Mauro Galardi - Fattoria di Poggiopiano - Fiesole (FI)
80. Annalisa Motta e Michele Scienza - Guado al Melo - Castagneto Carducci (LI)
81. Piera Giovannelli - Az. Agr. Le Fonti a San Giorgio - Montespertoli (FI)
82. Simone Coppi - Tenuta del Palagio - San Casciano VP (FI)
83. Maria Grazia Di Francesco - Casa di Grazia - Gela (CL)
84. Manila Persoglia - Az. Agr. Fiore - Butera (CL)
85. Ada Anna Becheri - Podere Albiano - Trequanda (SI)
86. Sara e Marco Viviani - La Doccia di Vinci - Vinci (FI)
87. Silvia Vincenti - Azienda Agricola Croce di Febo - Montepulciano (SI)
88. Alice Bollani - La Piana Capraia - Isola di Capraia (LI)
89. Terni Fiorella - Az. Agr. Fabiani - Cinigiano (GR)
90. Antonio Arrighi - Arrighi Agricola - Porto Azzurro Isola d’Elba (LI)
91. Marco Ferretti - La Querce - Impruneta (FI)
92. Gianni Pignattai - Az. Agr. Pietroso - Montalcino (SI)
93. Luigi Fineschi - Castello Poggiarello - Sovicille (SI)
94. Fabrizio Dionisio - Az. Agr. Fabrizio Dionisio - Cortona (AR)
95. Danielli Italo - La Valletta - Cremolino (AL)
96. Riccardo Podestà - Cascina Belvedere 1932 - Mornese (AL)
97. Diego Facchino - Azienda Vitivinicola Fratelli Facchino - Rocca Grimalda (AL)
98. Cavanna Giampaolo - Azienda Vitivinicola Cavanna Marco - Cremolino (AL)
99. Manuela Camolese - Cantine Alma - Cassinelle (AL)
100. Giorgio Carrara - Tenuta Elena - Cremolino (AL)
101. Mario Garbarino - Cascina San Martino - Ovada (AL)
102. Simone Cerruti - Az. Agr. Simone Cerruti - Castiglione Tinella (CN)
103. Paolo Calì - Azienda Vitivinicola Paolo Calì - Vittoria (RG)
104. Guido Vada - Az. Agr. Guido Vada - Coazzolo (AT)
105. Ivano Mo - Az. Agr. Mo ¬- Castiglione Tinella (AT)
106. Elisabetta Ambrosione - Alemat - Ponzano Monferrato (AL)
107. Corte Solidale Società Semplice Agricola ¬- Berzano di Tortona (AL)
108. Michele Satta ¬- Az. Agr. Michele Satta ¬- Bolgheri (LI)
109. Antonella Pacchiarotti - Az. Agr. Antonella Pacchiarotti ¬- Grotte di Castro (VT)
110. Francesca Poggio - Azienda Agricola Il Poggio - Gavi (AL)
111. Andrea Mutti - Az. Agr. Mutti Dino - Sarezzano (AL)
112. Viviana Filocamo - Casavyc - Scansano (GR)
113. Rocco Toscani - Az. Agr. Toscani - Casale Marittimo (PI)
114. Alessio Brogi - Il Colombaio di Santa Chiara - San Gimignano (SI)
115. Irene de Gasparis - Cupirosso - Magliano in Toscana (GR)
116. Carlo Perini - Podere Morazzano - Montescudaio (PI)
117. Valagussa Paolo - Az. Agr. Le Grascete di Valagussa Paolo - Castagneto Carducci (LI)
118. Bruno Battegazzore - Vignaioli Battegazzore - Tortona (AL)
119. Francesco Galgani - Cappella S. Andrea sas ¬- San Gimignano (SI)
120. Davide Di Prima - Az. Agr. Di Prima - Sambuca di Sicilia (AG)
121. Mauro Pollastri - Punta Aria - Lipari - Isola di Vulcano (ME)
122. Stefano Brunetto - Montenero - Castel del Piano (GR)
123. Pietro Topi - Tenuta Terraviva - Tortoreto (TE)
124. Piero Tartagni - Fattoria Colleverde - Matraia (LU)
125. Romina Tacchino - Azienda Agricola Tacchino - Castelletto D’Orba (AL)
126. Laura Bertone - La Scamuzza - Vignale Monferrato (AL)
127. Vitaliano Maccario - Cantina Pico Maccario - Mombaruzzo (AT)
128. Alessandro Boido - Az. Vit. Ca’d’Gal - Santo Stefano Belbo (CN)
129. Roberto De Alessi - Tenuta San Sebastiano - Mirabello Monferrato (AL)
130. Daniela Rocca - Albino Rocca ssa - Barbaresco (CN)
131. Alberto Pardi - Cantina Pardi - Montefalco (PG)
132. Domenico Tocchi - F.lli Tocchi - Montefalco (PG)
133. Gianluca Piernera - Cantina Ninni - Spoleto (PG)
134. Mattia Casini - Vignabaldo Group - Bevagna (PG)
135. Catherine Charpentier - Cantina Terre di San Felice - Giano dell'Umbria (PG)
136. Romanelli Devis - Cantina Romanelli - Montefalco (PG)
137. Paolo Menghini - Cantina Villa Mongalli - Bevagna (PG)
138. Antonio Donato - Direttore Generale Tenute del Cerro - Montefalco (PG)
139. Vincenzo Tassinari - Presidente Tenute del Cerro - Montefalco (PG)
140. Sara Mari - Perticaia srl soc agr - Montefalco (PG)
141. Roberto Dionigi - Cantina Dionigi - Bevagna (PG)
142. Lamberto Spacchetti - Cantina Colle Ciocco - Montefalco (PG)
143. Gianluca Antonini - Cantina Il Gheppio - Montefalco (PG)
144. Daniele Grigi - Cantina Benedetti & Grigi - Montefalco (PG)
145. Pietro Majnoni - Fattoria Majnoni Guicciardini ssa - Barberino Tavarnelle (FI)
146. Nicola Foscarini - Az. Agr. Macereto ssa - Dicomano (FI)
147. Eleonora e Luigi Armanino - Crealto - Alfiano Natta (AL)
148. Daniele Balocco - Società Agricola Bes - Treville (AL)
149. Roberto Odicini - Az. Agr. La Casanella - Lerma (AL)
150. Alberto Montagna - Cascina La Signorina - Carpeneto (AL)
151. Rosella Rocchetti - Società agricola Roccabianca s.s. - Cartosio (AL)
152. Lina Rigo - Cascina Bandiera - San Sebastiano Curone (AL)
153. Federico Robbiano - Ca' Bensi - Tagliolo Monferrato (AL)
154. Tiziana Zago - Tenuta Gaggino - Ovada (AL)
155. Giovanna de Rege - Rocca Rondinaria - Rocca Grimalda (AL)
156. Federico Pesce - Az. Vitivinicola Pesce Federico - Silvano d’Orba (AL)
157. Ivana Francescon - La Piria - Rocca Grimalda (AL)
158. Giuseppe Ravasini - Bretta Rossa - Tagliolo Monferrato (AL)
159. Gian Paolo Repetto - Vigneti Repetto - Sarezzano (AL)
160. Elisa Tornesi - Soc. Agr. Tornesi s.s. - Montalcino (SI)
161. Chiara Penati e Michele Conoscente - Oltretorrente - Paderna (PC)
162. Davide Cavelli - Az. Agr. Cavelli - Prasco (AL)
163. Francesco Torello Rovereto - Az. Agr. Carlotta e Rivarola - Ovada (AL)
164. Marco Borselli - Az. Agr- Valle del Sole - Lucca (LU)
165. Alessandro Bressan - Az. Agr. Fiordaliso - Volpeglino (AL)
166. Ginevra Venerosi - Tenuta di Ghizzano - Peccioli (PI)
167. Susanna Grassi - I Fabbri - Lamole Greve in Chianti (FI)
168. Francesca Pascale - Az. Agr. Pascale Francesca - Fosdinovo (MS)
169. Tina Castaldi - Fattoria di Statiano- Pomarance (PI)
170. Marina Sanjevic - Soc. Agr. Sorelle Palazzi - Terricciola (PI)
171. Luca Orsini - Le Cinciole - Panzano in Chianti (FI)
172. Iacopo Rossi - Cantina 8380 ssa - Manciano (GR)
173. Costantina Comi - Az. Agr. Poggio dei Tramonti - Castagneto Carducci (LI)
174. Fabio Romegialli- Soc. Agr. Monte Isi - Montisi - Montalcino (SI)
175. Francesco Anichini - Vallone di Cecione - Panzano in Chianti (FI)
176. Azienda Agricola Trebotti Sas di L.M. Botti - Castiglione in Teverina (VT)
177. Damiano Ciolli - Az. Agr. Damiano Ciolli - Olevano Romano (RM)
178. Daniela Vecchi - Az. Agr. Riserva della Cascina di Daniela Vecchi - Ciampino (RM)
179. Soc. Agr. Tenuta La Pazzaglia - Castiglione in Teverina (VT)
180. Donato Giangirolami - Az. Agr Donato Giangirolami - Latina (LT)
181. Federico Ciucci - Az. Agr. Federico e Maurizio Ciucci di Antonio Ciucci - Orte (VT)
182. Moreno Petrini - Tenuta di Valgiano - Capannori (LU)
183. Carlo Perini - Soc. Agr. Podere Morazzano ss - Montescudaio (PI)
184. Luca Pinelli Gentile - Castello di Tagliolo - Tagliolo Monferrato (AL)
185. Marco Tacchino - Az. Agr. Forti del Vento - Castelletto d'Orba (AL)
186. Claudio Mariotto - Az. Agr. Claudio Mariotto - Tortona (AL)
187. Fabrizio Iuli - Az. Agr. Iuli - Cerrina Monferrato (AL)
188. Paolo Cerrini - Az. Agr. Il Rio di Paolo Cerrini - Vicchio (FI)
189. Serena Coccia - Podere Castellinuzza - Greve in Chianti (FI)
190. Iacopo Rossi - Podere di Pomaio - Arezzo (AR)
191. Paolo Bartoloni - Le Cimate - Montefalco (PG)
192. Riccardo Pongelli - Tenuta di Saragano - Gualdo Cattaneo (PG)
193. Ilaria Cocco - Az. Agr. Ilaria Cocco - Montefalco (PG)
194. Botti Francesco - Colle del Saraceno - Pietrauta (PG)
195. Roberto Ricci - Cantina Briziarelli - Bevagna (PG)
196. Valentino Valentini - Bocale - Montefalco (PG)
197. Nicola Mattoni - Terre de Trinci - Foligno (PG)
198. Azienda Agricola Valle Reale - Popoli (PE)
199. Arianna Gelpke - Fattoria Corzano e Paterno - San Casciano in Val di Pesa (SI)
200. Leonardo Beconcini - Beconcini - San Miniato (PI)
201. Antonella Villa - Le Verzure - Murlo (SI)
202. GianPaolo Isabella - Podere Saliceto - Campogalliano (MO)
203. Susanna Soderi - Setriolo - Castellina in Chianti (SI)
204. Fulvio Bressan - Bressan Mastri Vinai - Farra d’Isonzo (GO)
205. Matilde Poggi - Az. Agr. Le Fraghe - Cavaion Veronese (VR)
206. Gabriele Succi - Az. Agr. Costa Archi - Castel Bolognese (RA)
207. Patrick Uccelli - Az. Agr. Patrick Uccelli - Salorno (BZ)
208. Silvia Pragliola e Lisa Gentili - Poggio Bbaranèllo - Montefiascone (VT)
209. Luca Fedele - Az. Agr. Luca Fedele - Corno di Rosazzo (UD)
210. Joachim Wolf - Tenuta Oberstein - Cermes (BZ)
211. Alessandro Luzzago - Az. Agr. Le Chiusure - San Felice del Benaco (BS)
212. Raffaella Ciardullo - Tenuta del Travale - Rovito (CS)
213. Corinna Vicenzi - Az. Agr. Il Cerchio - Capalbio (GR)
214. Giovanni Dubini - Palazzone - Orvieto (TR)
215. Davide Maroni - Cantina Maroni - Offida (AP)
216. Roberto Odicini - Az. Agr. La Casanella - Lerma (AL)
217. Riccardo Campinoti - Le Ragnaie - Montalcino (SI)
218. Stefano Follador - Az. Agr. Follador Francesco - Valdobbiadene (TV)
219. Michele Ciani - Aquila del Torre - Povoletto (UD)
220. Alex Belingheri - Agricola Vallecamonica - Artogne (BS)
221. Francesco e Filippo Motta - Az. Agr. Maso Thaler - Montagna (BZ)
222. Valeria Neri - Tenuta Neri Giovanni e Valeria - Carpineta di Cesena (FC)
223. Lorella Reale - Cantine Biodinamica Riccardi Reale - Bellegra (RM)
224. Carlo Scollo - Cantina Ramaddini - Pachino (SR)
225. Davide Lazzari - Lazzari - Capriano del Colle (BS)
226. Giada Codecasa - Az. Agr. Codecasa Giada - Bogogno (NO)
227. Matteo Morichelli - Soc. Agr. Cantina Morichelli s.s. - Trevignano Romano (RM)
228. Giulia e Alessandro Scalzini - Poggio al Grillo - Castagneto Carducci (LI)
229. Elisa Tornesi - Soc Agr Tornesi s.s. - Montalcino (SI)
230. Lorenzo Palla - Ronco Blanchis - Mossa (GO)
231. Giancarlo Palla - Loredan Gasparini - Venegazzù (TV)
232. Francesco Mazzone - Az. Agr. Mazzone - Ruvo di Puglia (BA)
233. Emanuele Pelizzatti Perego - ARPEPE - Sondrio (SO)
234. Massimo Seghetti - La Torre del Nano - Offida (AP)
235. Marianna Annio - Agricole Pietraventosa Gioia del Colle (BA)
236. Giuseppe Chiappetta - TERRE DI BALBIA - Cosenza (CS)
237. Silvana Forte - Le Due Terre - Prepotto (UD)
238. Antonio Failoni - Az. Agr. Failoni - Staffolo (AN)
239. Maria Ernesta Berucci - Az. Agr. Maria Ernesta Berucci - Piglio (FR)
240. Fontana Giuseppe - Az.Agr. Tenuta la Piccola - Montecchio Emilia (RE)
241. Antonino Altomonte - Az. Agr. Altomonte - Palizzi (RC)
242. Gerardo Giuratrabocchetti - Cantine del Notaio - Rionero in Vulture (PZ)
243. Riccardo Tiberio - Az. Agr. Tiberio - Cugnoli (PE)
244. Donato di Tommaso vignaiolo - Rosciano (PE)
245. Federica Tabacchi e Moreno Ferlat - Ferlat Silvano Soc. Agr. - Cormons (GO)
246. Gabriele Saffirio - Az. Agr. 499 - Santo Stefano Belbo (CN)
247. Luca Amerio - Tenuta il Nespolo - Moasca (AT)
248. Fabio Grimaldi - Cascina Lodola - Cossano Belbo (CN)
249. Diego Filippa - Az. Agr. Filippa - Castiglione Tinella (CN)
250. Andreas Nicolussi-Leck - Az. Agr. Stroblhof - Appiano sulla Strada del Vino (BZ)
251. Stefano Cesari - Azienda Agricola Brigaldara - San Pietro In Cariano (VR)
252. Emanuele Contino - Az. Agr. Soria Teresa - Castiglione Tinella (CN)
253. Francesco Bocchino - Az. Agr. Tojo - Santo Stefano Belbo (CN)
254. Stefano e Daniele Cerutti - Az Agr. Cerutti - Perletto (CN)
255. Lia Falconieri - Az. Agr. Cieck s.s. - San Giorgio Canavese (TO)
256. Franco e Ambra Tiraboschi - Ca'Lojera - Sirmione (BS)
257. Matteo Piccioli - Fattoria San Vito - Calci (PI)
258. Fulvio Fassone e Tamara Vitti - Frago ssa - Fabbrica Curone (AL)
259. Ugo Balocco - Az. Agr. Balocco - San Marzano Oliveto (AT)
260. Giovanni Ascione - Nanni Cope' - Vitulazio (CE)
261. Mario Cavalli - Piccolo Bacco Dei Quaroni - Montù Beccaria (PV)
262. Elisabetta Iuorio e Pasquale Mitrano - Az. Agr. Casebianche - Torchiara (SA)
263. Moira Guerri - Azienda Agricola Celestina Fe’ - Magliano in Toscana (GR)
264. Eraldo Viberti - Az.Agr. Eraldo Viberti - La Morra (CN)
265. Marco Marrocco - Az. Agr. Biodinamica Palazzo Tronconi - Arce (FR)
266. Umberto Cosmo - Bellenda - Vittorio Veneto (TV)
267. Pietro Arditi - Cantine Valpane - Ozzano Monferrato (AL)
268. Marco Perfumo - Cascina Perfumo - Nizza Monferrato (AT)
269. Alessio D'Onofrio - Matita Wines - Chieti (CH)
270. Giovanna De Rege - Az. Agr. Rocca Rondinaria - Rocca Grimalda (AL)
271. Irene Sciolla - Bricco del Cucù - Bastia di Mondovì (CN)
272. Marco Triacca - La Perla di Marco Triacca - Teglio (SO)
273. Elisa Meneghini, Nevio e Claudio Scala - Agricola Nevio Scala - Lozzo Atestino (PD)
274. Fabio Bessich - Azienda Agricola Bessich s.s.a. - Roveredo in Piano (PN)
275. Cinzia Canzian - Le Vigne di Alice - Vittorio Veneto (TV)
276. Michele Avezza - Ca ed Curen - Mango (CN)
277. Laura Scavino - Cascina Delle Rocche Di Moncucco - Santo Stefano Belbo (CN)
278. Marco Pietranera - Foresteria la Merlina - Dernice (AL)
279. Antonella Pacchiarotti - Az. Agr. Pacchiarotti Antonella - Grotte di Castro (VT)
280. Antonio Bonotto - Tenuta Bonotto delle Tezze - Vazzola (TV)
281. Moreno Peccia - Cantina La Spina - Marsciano (PG)
282. Donatella Agostoni e Fabio Bottonelli - Manaresi - Zola Predosa (BO)
283. Fabio Tonelli - La Maestà - Fosdinovo (MS)
284. Silvia Barbaglia - Azienda Barbaglia- Cavallirio (NO)
285. Giovanna Madonia - Soc. Agr. Giovanna Madonia - Bertinoro (FC)
286. Enrico Angeli - Cantina Concarena - Capodiponte Vallecamonica (BS)
287. Cosmo Rombolà - Cantina Masicei - Drapia (VV)
288. Azienda Agricola Pietro Torti - Montecalvo Versiggia (PV)
289. Gabriele Dalcanale - Az. Agr. La Dama - Negrar (VR)
290. Luca Francesconi - Josef - Ponti sul Mincio (MN)
291. Luigi Carpentiere - Cantine Carpentiere di Carpentiere Luigi - Corato (BA)
292. Giulia e Valentina Peracino - Vitivinicola Prever - Villarbasse (TO)
293. Adriana Galasso e Fausto Albanesi - Torre dei Beati - Loreto Aprutino (PE)
294. Giuseppe Latorraca - Cantine Madonna delle Grazie - Venosa(PZ)
295. Antonella Breschi Perdisa - Tenuta Palazzona di Maggio - San Pietro di Ozzano (BO)
296. Cristiano Garella - Az. Agr. Le Pianelle - Brusnengo (BI)
297. Pier Luigi Sgariglia - Campo al Noce - Bolgheri (LI)
298. Maria Luisa Boffo - Ca’ Ordano - Camino (AL)
299. Emma Clauser - Az. Agr. Biologica Molino dei Lessi - Lavis (TN)
300. Valter Morieri - Azienda Fietri - Gaiole in Chianti (Siena)
301. Carlotta e Marta Rinaldi - Giuseppe Rinaldi - Barolo (CN)
302. Vacca Marco - Cascina Albano - Barbaresco (CN)
303. Denis Barbagallo - Soc. Agr. Russian - Plessiva di Cormons (GO)
304. Anna Maria Abbona - Az. Agr. Abbona - Farigliano (CN)
305. Giovanna e Caterina Brazzola - Montelio - Codevilla (PV)
306. Rossana Paolucci - Vini Paolucci di Ranieri Rossana - Paglieta (CH)
307. Laura Pacelli - Tenute Pacelli - Malvito (CS)
308. Paolo Babini - Vigne Dei Boschi - Brisighella - (RA)
309. Alberto Pelos - Az. Agr. Murva - Renata Pizzulin (GO)
310. Massimo Padova - Az. Agr. Riofavara - Ispica (RG)
311. Veronica e Christian Prohaska - Podere Riparbella - Massa Marittima (GR)
312. Roberto Zeno - Az. Agr. Masseria Torricella - Sessa Aurunca (CE)
313. Giulio Fiamberti - Fiamberti Vini Az. Agr. Fiamberti Giulio - Canneto Pavese (PV)
314. Renata Bonacina - Dacapo Soc. Agr. - Agliano Terme (AT)
315. Flaviano Foschini - Vigne di Malies di Flaviano Foschini - Guardia Sanframondi (BN)
316. Andreana Burgazzi - Azienda agricola Baraccone - Ponte dell’Olio (PC)
317. Andrea Buscaglia - Az. Agr. Buscaglia Andrea - Rovescala (PV)
318. Elena Dell'Adami de Tarczal - Az. Agr. de Tarczal - Isera (TN)
319. Franco Berrini - Az. Agr. Cascina Piano di Berrini Franco & C. sas - Angera (VA)
320. Gilberto Boniperti - Az. Agr. Boniperti Gilberto - Barengo (NO)
321. Cristina Zoppi - Az. Agr. Zoppi Cristina - Viarigi (AT)
322. Famiglia Tozzi - VisAmoris - Imperia (IM)
323. Carlo Ferrari - Tenuta Colle delle Querce ss - Todi (PG)
324. Claudio Bisi - Az. Agr. Bisi - San Damiano al Colle (PV)
325. Guido Pelizzatti Perego - ARPEPE - Sondrio (SO)
326. Ignaz Niedrist - Tenuta Ignaz Niedrist - Appiano (BZ)
327. Marco Blancardi - Azienda ROSmarinus - Perinaldo (IM)
328. Mario Olivero - Marchesi Alfieri - San Martino Alfieri (AT)
329. Paola e Anna Chiara Mustilli - Soc. Agri. Mustilli - S. Agata de Goti (BN)
330. Sabina Ruffaldi - Az. Agr. Casteldelpiano - Licciana Nardi (MS)
331. Rosalia Cannata - Le Sette Aje - Santa Margherita di Belice (AG)
332. Alessandro Pascolo - Az. Agr. Pascolo - Dolegna dsallemiel Collio (GO)
333. Paolo Chirillo - Le Moire srl - Motta Santa Lucia (CZ)
334. Stefano Dorelli - Cantina Delsignore - Gattinara (VC)
335. Luca Caliari - Cantina Cavic - Bleggio Superiore (TN)
336. Valeria Agosta Costanzo - Soc. Agr. Palmento Costanzo - Castiglione di Sicilia (CT)
337. Riccardo Morelli - Az. Agr. La Molara - Luogosano (AV)
338. Fausto Peratoner - Maso Grener - Lavis (TN)
339. Rosa Capece - Farnese - Ischia di Castro (VT)
340. Italo Sapere - Az. Agr. Sapereta - Porto Azzurro (LI)
341. Giovanni Zatti - Az. Agr. Zatti - Calvagese della Riviera (BS)
342. Stefania Pepe - Azienda Agri Bio Vitivinicola - Torano Nuovo (TE)
343. Laura Angelini - La pietra del Focolare - Luni (SP)
344. Antonio Stelzer - Az. Agr. Maso Martis di Antonio Stelzer - Trento (TN)
345. Luca Blasi - Tenuta Santiapostoli - Frascati (RM)
346. Rita Covezzi - Soc. Agr. Lusvardi Wine - San Martino in Rio (RE)
347. Manuela Piancastelli e Peppe Mancini - Terre Del Principe - Castel Campagnano (CE)
348. Hermes Rusticali - Tenuta Uccellina - Russi (RA)
349. Paolo Trappolini - Az. Piandibugnano - Seggiano (GR)
350. Jacopo Giovannini - Az. Agr. Giovannini - Imola (BO)
351. Sebastiano Catania - Azienda Agricola Vétua - Monterosso al Mare (SP)
352. Stefano Bondanelli - Società Agricola Vigna degli Estensi s.s. - Roncitelli di Senigallia (AN)
353. Giorgio Anselmet - Maison Anselmet - Villeneuve (AO)
354. Bernot Lucio - Az.Agr. Casa delle Rose - Dolegna del Collio (Go)
355. Giordano Emo Capodilista - Az. Agr. La Montecchia - Selvazzano Dentro (PD)
356. Silvia Brannetti - Az. Agr. Biologica Riserva della Cascina - Roma (RM)
357. Cataldo Calabretta - Az. Agr. Calabretta - Cirò (KR)
358. Vincenzina Demunno - Az. Ag. Fezzigna Vignaioli dal 1957 - Cirò Marina (KR)
359. Nathalie Clarici - Terre di Marfisa - Farnese (VT)
360. Camilla Rossi Chauvenet - Massimago - Mezzane di Sotto (VR)
361. Andrea Martinelli - Az. Agr. Andrea Martinelli - Mezzocorona (TN)
362. Roberta Tiberi - Az. Agr. Roberta Tiberi - Montenero d'Orcia (GR)
363. Domenico Ravizza - ViCaRa - Treville (AL)
364. Valentina Cubi - Az. Agr. Cubi Valentina - Fumane (VR)
365. Giorgio Santini - Broccanera - Arcevia (AN)
366. Michele Di Ruscio - Terra Fageto - Pedaso (FM)
367. Claudio Cipressi - Az. Agr. Cipressi - San Felice del Molise (CB)
368. Giovanni Iannucci - Azienda Agricola Giovanni Iannucci - Guardia Sanframondi (BN)
369. Gregorio Dell'Adami de Tarczal - Il Civettaio - Civitella Paganico (GR)
370. Paolo Savini de Strasser - Abbazia di Propezzano - Morro d’Oro (TE)
371. Pietro Clementi - Az. Agr. Gnirega - Marano di Valpolicella (VR)
372. Massimo di Lenardo - Di Lenardo - Ontagnano (UD)
373. Andrea Viti - Cantina Lumavite - Rapagnano (FM)
374. Marco Sferlazzo - Porta del Vento - Camporeale (PA)
375. Elena, Anna e Paola Conti - Cantine del Castello Conti - Maggiora (NO)
376. Peter Heilbron - Tenuta Bellafonte - Bevagna (PG)
377. Adriano Moretti - Bajaj - Monteu Roero (CN)
378. Giovanni Arcari - Az. Agr. Arcari e Danesi - Coccaglio (BS)
379. Lorenzo Piccin - Az. Agr. Grifalco - Venosa (PZ)
380. Riccardo Capua - Capua Winery - Manciano (GR)
381. Damijan Podversic ¬- Az. Agr. Damijan Podversic - Oslavia (GO)
382. Francesco Monchiero - Monchiero Carbone - Canale D’Alba (CN)
383. Canato Marco - Canato vini - Vignale Monferrato (AL)
384. Anna Laudisi - Cascina Boccia - Tagliolo Monferrato (AL)
385. Franco e Anna Sosol - Azienda il Carpino - San Floriano del Collio (GO)
386. Giulia Fusco - Merumalia - Frascati (RM)
387. Bettina & Moritz Rogosky - Podere Il Carnasciale - Mercatale Valdarno (AR)
388. Anna Maria Corrado - Az. Agr. Casa di Baal - Montecorvino Rovella (SA)
389. Natalia Simeti - Bosco Falconeria - Partinico (PA)
390. Rodolfo Gianserra - Agricola Vinica - Ripalimosani (CB)
391. Alessandro Carletti - Casale Marchese - Frascati (RM)
392. Ciro Picariello - Az. Agr. Ciro Picariello - Summonte (AV)
393. Matteo Gambaro - Casa Sola Winery - Tavarnelle (FI)
394. Mirco Mariotti - Az. Agr. Mirco Mariotti - Argenta (FE)
395. Antonella Tacci & Raimondo Lombardi - Az. Agr. Martilde - Rovescala (PV)
396. Roberta Cecchin - Casa Cecchin - Montebello Vicentino (VI)
397. Alessandro Mo - Az. Agr. Alessandro Mo - Coazzolo (AT)


Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

FLASH NEWS

LE RICETTE DEGLI CHEF

Ciro Scamardella

Pipero

Roma

1) Raviolo di cavolfiore, vaniglia e capasanta

SITI AMICI
WINE POWER LIST 2019
GUIDA AI VINI DELL'ETNA

LE GRANDI VERTICALI

Copyright © 2007-2020 cronachedigusto.it. Tutti i diritti riservati. Powered by Visioni©
La riproduzione totale o parziale di tutti i contenuti, testi, foto e video, in qualunque forma, su qualsiasi supporto e con qualunque mezzo è proibita.

Search