Siamo online da



ULTIMI COMMENTI

LE RICETTE PIU' LETTE

I VIDEO PIU' VISTI

AREA RISERVATA

cronache di gusto

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Cronache di Gusto
è iscritta al ROC
(Registro degli Operatori
di Comunicazione)
col numero 32897

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Direttore Responsabile:
Fabrizio Carrera

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Web & Digital Design:
Floriana Pintacuda

Contributors:

Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Lorella Di Giovanni
Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Federica Genovese
Clarissa Iraci
Francesca Landolina
Federico Latteri
Irene Marcianò
Bianca Mazzinghi
Alessandra Meldolesi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Stefania Petrotta
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Emanuele Scarci
Marco Sciarrini
Sara Spanò
Giorgia Tabbita
Fosca Tortorelli
Maristella Vita
Manuela Zanni

Organizzazione Eventi:
Laura Lamia
Ivana Piccitto

Concessionaria
per la pubblicità:
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY

Pubblicato in Il caso il 24 Aprile 2020
di Giorgio Vaiana

Ecco i sottocrittori dell'appello: 

1. Edoardo Ventimiglia – Sassotondo – Sorano (GR)
2. Caterina Gargari – Pieve de’ Pitti – Terricciola (PI)
3. Gregorio Galli – Palazzo di Piero – Sarteano (SI)
4. Walter Massa – Vigneti Massa – Monleale (AL)
5. Luigi De Sanctis – Azienda Biologica De Sanctis Luigi – Frascati (RM)
6. Marilena Barbera – Azienda Agricola Barbera s.s. – Menfi (AG)
7. Ettore Ciancico – La Salceta – Loro Ciuffenna (AR)
8. Gianluca Morino – Cascina Garitina – Castel Boglione (AT)
9. Francesco Fenech – Az. Agr. Fenech Francesco – Malfa (ME)
10. Francesco Cirelli – Azienda Agricola Cirelli – Atri (TE)
11. Michele Antonio Fino – Cascina Melognis – Revello (CN)
12. Leonardo Bussoletti – Az. Agr. Bussoletti – Narni (TR)
13. Antonio Camillo – Az. Agr. Camillo Antonio – Manciano (GR)
14. Francesco Josko Gravner e Mateja Gravner – Az. Agr. Gravner – Oslavia (GO)
15. Alessandro Comotto – Az. Agr. La Masera – Piverone (TO)
16. Cesare e Silvia Corazza – Az. Agr. Lodi Corazza – Ponte Ronca di Zola Predosa (BO)
17. Rocco Vallorani – Vigneti Vallorani – Colli del Tronto (AP)
18. Angelo Ferrio – Cascina Ca’ Rossa – Canale d’Alba (CN)
19. Roberto Ghio – Vigneti Piemontemare – Bosio (AL)
20. Francesco Mariani – Raina – Montefalco (PG)
21. Francesco Masiero – Az. Agr. Il Peraccio – Pelago (FI)
22. Enrico Neri – Cantine Neri – Orvieto (TR)
23. Daniele Oddone – Cascina Gentile – Capriata d’Orba (AL)
24. Andrea Picchioni – Azienda Agricola Picchioni – Canneto Pavese (PV)
25. Valeria Radici Odero – Frecciarossa – Casteggio (PV)
26. Monica Raspi – Fattoria Villa Pomona – Castellina in Chianti (SI)
27. Roberto Rondelli – Azienda Agricola Roberto Rondelli – Camporosso (IM)
28. Ermanno Accornero – Azienda Agricola Accornero – Vignale Monferrato (AL)
29. Franco e Mauro Angelini – Angelini Paolo – Ozzano Monferrato (AL)
30. Filippo Antonelli – Antonelli San Marco – Montefalco (PG)
31. Daniele Parma - Az. Agr. La Ricolla – Ne (GE)
32. Lorenzo Carlini – Az. Agricola Carlini di Carlini Lorenzo – Suvereto (LI)
33. Antonio Farina – Podere Fedespina – Mulazzo (MS)
34. Clelia Cini – La Casa Dei Cini – Piegaro (PG)
35. Alessio Gragnoli – Teruzzi e Puthod – San Gimignano (SI)
36. Emanuele Pellegrini – Fattoria di Petrognano – Montelupo Fiorentino (FI)
37. Alessandro Nannini – Podere Nannini – Piombino (LI)
38. Alda Chiarini – Poggio al Gello – Civitella Paganico (GR)
39. Nicola Adamo – Az. Agr. Elios di Guido Grillo e Nicola Adamo ss – Alcamo (TP)
40. Paolo Carlo Ghislandi – Cascina I Carpini Azienda Agricola snc – Pozzol Groppo (AL)
41. Carmela Pupillo – Soc. Agr. Viridaria sas di Pupillo Carmela – Siracusa (SR)
42. Giovanni Sallemi – Az. Agr. Sallemi Giovanni – Caltagirone (CT)
43. Guido Carissimo – CarusVini Società Agricola srl – San Casciano in val di Pesa (FI)
44. Michele Ranieri – Podere Ranieri – Massa Marittima (GR)
45. Giovanni Gurrieri – Az. Agr. Gurrieri – Comiso (RG)
46. Enza La Fauci – Tenuta Enza La Fauci – Mezzana (ME)
47. Antonio Gabriele – Azienda Agricola Gabriele – Pantelleria (TP)
48. Ezio Poggio – Poggio Ezio – Vignole Borbera (AL)
49. Luciano Ciolfi – Azienda San Lorenzo – Montalcino (SI)
50. Fabrizio Micheletti – Le Novelire – Castagneto Carducci (LI)
51. Giulitta Zamperini – Azienda Poggio Grande – Castiglione d'Orcia (SI)
52. Lucia Bozzano – Podere Alberese – Asciano (SI)
53. Ivan Giuliani – Terenzuola ss – Fosdinovo (MS)
54. Papini Riccardo – Az. La Pievuccia – Castiglion Fiorentino (AR)
55. Marco Benvenuti – Azienda Agricola Marco Benvenuti – Magliano in Toscana (GR)
56. Santi Gatto – Tenuta Gatto – Messina (ME)
57. Angela Fronti – Istine – Radda in Chianti (SI)
58. Paolo Lucchetti – Az. Agr. Lucchetti – Morro d’Alba (AN)
59. Dario Foderà – Cantina Foderà – Marsala (TP)
60. Francesco Spadafora – Az. Agr. Francesco Spadafora – Monreale (PA)
61. Nadia Verrua – Cascina Tavijn – Scurzolengo (AT)
62. Guido Zampaglione – Tenuta Grillo – Gamalero (AL)
63. Enzo e Salvatore Barbiera – Baronia della Pietra – Alessandria della Rocca (AG)
64. Paolo Poggio – Az. Agr. Paolo Giuseppe Poggio – Brignano Frascata (AL)
65. Michele Molgg – Az. Agr. Armosa – Scicli (RG)
66. Stefan Goldmann – Azienda agricola Pietralta – Gambassi Terme (FI)
67. Carlo Andrea Gatti – TerraVita – Suvereto (LI)
68. Guido Gualandi – Podere Gualandi – Montespertoli (FI)
69. Francesco de Filippis – Cosimo Maria Masini – San Miniato (PI)
70. Matteo Cantoni – Fattoria Fibbiano – Terricciola (PI)
71. Luciano Pagni – La Scheggiolla s.s. – Castelnuovo Berardenga (SI)
72. Martina Berti – Quei2 Società Agricola ss – Lastra a Signa (FI)
73. Elisabetta Tommasoni – Fattoria Poggio la Luna – Scansano (GR)
74. Bettina Querce – Az. Agr. Barenghi Vilma Sandra Elisa – Montalcino (SI)
75. Andrea Annino – Tenuta Valle delle Ferle – Caltagirone (CT)
76. Rocco Pasetti – Az. Agr. Contesa – Caparrone (PE)
77. Luigi e Valentina Di Camillo – Tenuta i Fauri – Ari (CH)
78. Diego Della Torre – Podere della Torre – Spoltore (PE)
79. Mauro Galardi – Fattoria di Poggiopiano – Fiesole (FI)
80. Annalisa Motta e Michele Scienza – Guado al Melo – Castagneto Carducci (LI)
81. Piera Giovannelli – Az. Agr. Le Fonti a San Giorgio – Montespertoli (FI)
82. Simone Coppi – Tenuta del Palagio – San Casciano VP (FI)
83. Maria Grazia Di Francesco – Casa di Grazia – Gela (CL)
84. Manila Persoglia – Az. Agr. Fiore – Butera (CL)
85. Ada Anna Becheri – Podere Albiano – Trequanda (SI)
86. Sara e Marco Viviani – La Doccia di Vinci – Vinci (FI)
87. Silvia Vincenti – Azienda Agricola Croce di Febo – Montepulciano (SI)
88. Alice Bollani – La Piana Capraia – Isola di Capraia (LI)
89. Terni Fiorella – Az. Agr. Fabiani – Cinigiano (GR)
90. Antonio Arrighi – Arrighi Agricola – Porto Azzurro Isola d’Elba (LI)
91. Marco Ferretti – La Querce – Impruneta (FI)
92. Gianni Pignattai – Az. Agr. Pietroso – Montalcino (SI)
93. Luigi Fineschi – Castello Poggiarello – (SI)
94. Fabrizio Dionisio – Az. Agr. Fabrizio Dionisio – Cortona (AR)
95. Danielli Italo – La Valletta – Cremolino (AL)
96. Riccardo Podestà – Cascina Belvedere 1932 – Mornese (AL)
97. Diego Facchino – Azienda Vitivinicola Fratelli Facchino – Rocca Grimalda (AL)
98. Cavanna Giampaolo – Azienda Vitivinicola Cavanna Marco – Cremolino (AL)
99. Manuela Camolese - Cantine Alma - Cassinelle (AL)
100. Giorgio Carrara – Tenuta Elena – Cremolino (AL)
101. Mario Garbarino – Cascina San Martino – Ovada (AL)
102. Simone Cerruti – Az. Agr. Simone Cerruti – Castiglione Tinella (CN)
103. Guido Vada – Az. Agr. Guido Vada – Coazzolo (AT)
104. Ivano Mo – Az. Agr. Mo ¬– Castiglione Tinella (AT)
105. Elisabetta Ambrosione – Alemat – Ponzano Monferrato (AL)
106. Corte Solidale Società Semplice Agricola ¬– Berzano di Tortona (AL)
107. Michele Satta ¬– Az. Agr. Michele Satta ¬– Bolgheri (LI)
108. Antonella Pacchiarotti – Az. Agr. Antonella Pacchiarotti ¬– Grotte di Castro (VT)
109. Francesca Poggio – Azienda Agricola Il Poggio – Gavi (AL)
110. Andrea Mutti – Az. Agr. Mutti Dino – Sarezzano (AL)
111. Viviana Filocamo – Casavyc – Scansano (GR)
112. Rocco Toscani – Az. Agr. Toscani – Casale Marittimo (PI)
113. Alessio Brogi – Il Colombaio di Santa Chiara – San Gimignano (SI)
114. Irene de Gasparis – Cupirosso – Magliano in Toscana (GR)
115. Carlo Perini – Podere Morazzano – Montescudaio (PI)
116. Valagussa Paolo – Az. Agr. Le Grascete di Valagussa Paolo – Castagneto Carducci (LI)
117. Bruno Battegazzore – Vignaioli Battegazzore – Tortona (AL)
118. Francesco Galgani – Cappella S. Andrea sas ¬– San Gimignano (SI)
119. Davide Di Prima – Az. Agr. Di Prima – Sambuca di Sicilia (AG)
120. Mauro Pollastri – Punta Aria – Lipari, Isola di Vulcano (ME)
121. Stefano Brunetto – Montenero – Castel del Piano (GR)
122. Pietro Topi – Tenuta Terraviva – Tortoreto (TE)
123. Piero Tartagni – Fattoria Colleverde – Matraia (LU)
124. Romina Tacchino – Azienda Agricola Tacchino – Castelletto D’Orba (AL)
125. Laura Bertone – La Scamuzza – Vignale Monferrato (AL)
126. Vitaliano Maccario – Cantina Pico Maccario – Mombaruzzo (AT)
127. Alessandro Boido – Az. Vit. Ca’d’Gal – Santo Stefano Belbo (CN)
128. Roberto De Alessi – Tenuta San Sebastiano – Mirabello Monferrato (AL)
129. Daniela Rocca – Albino Rocca ssa – Barbaresco (CN)
130. Alberto Pardi – Cantina Pardi – Montefalco (PG)
131. Domenico Tocchi – F.lli Tocchi – Montefalco (PG)
132. Gianluca Piernera – Cantina Ninni – Spoleto (PG)
133. Mattia Casini – Vignabaldo Group – Bevagna (PG)
134. Catherine Charpentier – Cantina Terre di San Felice – Giano dell'Umbria (PG)
135. Romanelli Devis – Cantina Romanelli – Montefalco (PG)
136. Paolo Menghini – Cantina Villa Mongalli – Bevagna (PG)
137. Antonio Donato – Direttore Generale Tenute del Cerro – Montefalco (PG)
138. Vincenzo Tassinari – Presidente Tenute del Cerro - Montefalco (PG)
139. Sara Mari – Perticaia srl soc agr – Montefalco (PG)
140. Roberto Dionigi – Cantina Dionigi – Bevagna (PG)
141. Lamberto Spacchetti – Cantina Colle Ciocco – Montefalco (PG)
142. Gianluca Antonini – Cantina Il Gheppio – Montefalco (PG)
143. Daniele Grigi – Cantina Benedetti & Grigi – Montefalco (PG)
144. Pietro Majnoni – Fattoria Majnoni Guicciardini ssa – Barberino Tavarnelle (FI)
145. Nicola Foscarini – Az. Agr. Macereto ssa – Dicomano (FI)
146. Eleonora e Luigi Armanino – Crealto – Alfiano Natta (AL)
147. Daniele Balocco – Società Agricola Bes – Treville (AL)
148. Roberto Odicini – Az. Agr. La Casanella – Lerma (AL)
149. Alberto Montagna – Cascina La Signorina – Carpeneto (AL)
150. Rosella Rocchetti – Società agricola Roccabianca s.s. – Cartosio (AL)
151. Lina Rigo – Cascina Bandiera – San Sebastiano Curone (AL)
152. Federico Robbiano – Ca' Bensi – Tagliolo Monferrato (AL)
153. Tiziana Zago – Tenuta Gaggino – Ovada (AL)
154. Giovanna de Rege – Rocca Rondinaria – Rocca Grimalda (AL)
155. Federico Pesce – Az. Vitivinicola Pesce Federico – Silvano d’Orba (AL)
156. Ivana Francescon – La Piria – Rocca Grimalda (AL)
157. Giuseppe Ravasini – Bretta Rossa – Tagliolo Monferrato (AL)
158. Gian Paolo Repetto – Vigneti Repetto – Sarezzano (AL)
159. Elisa Tornesi – Soc. Agr. Tornesi s.s. – Montalcino (SI)
160. Chiara Penati e Michele Conoscente – Oltretorrente – Paderna (PC)
161. Davide Cavelli – Az. Agr. Cavelli – Prasco (AL)
162. Francesco Torello Rovereto – Az. Agr. Carlotta e Rivarola – Ovada (AL)
163. Marco Borselli – Az. Agr- Valle del Sole – Lucca (LU)
164. Alessandro Bressan – Az. Agr. Fiordaliso - Volpeglino (AL)
165. Ginevra Venerosi – Tenuta di Ghizzano – Peccioli (PI)
166. Susanna Grassi – I Fabbri – Lamole Greve in Chianti (FI)
167. Francesca Pascale – Az. Agr. Pascale Francesca – Fosdinovo (MS)
168. Tina Castaldi – Fattoria di Statiano– Pomarance (PI)
169. Marina Sanjevic – Soc. Agr. Sorelle Palazzi – Terricciola (PI)
170. Luca Orsini – Le Cinciole – Panzano in Chianti (FI)
171. Iacopo Rossi – Cantina 8380 ssa – Manciano (GR)
172. Costantina Comi – Az. Agr. Poggio dei Tramonti – Castagneto Carducci (LI)
173. Fabio Romegialli– Soc. Agr. Monte Isi – Montisi - Montalcino (SI)
174. Francesco Anichini – Vallone di Cecione – Panzano in Chianti (FI)
175. Azienda Agricola Trebotti Sas di L.M. Botti – Castiglione in Teverina (VT)
176. Damiano Ciolli – Az. Agr. Damiano Ciolli – Olevano Romano (RM)
177. Daniela Vecchi – Az. Agr. Riserva della Cascina di Daniela Vecchi – Ciampino (RM)
178. Soc. Agr. Tenuta La Pazzaglia – Castiglione in Teverina (VT)
179. Donato Giangirolami – Az. Agr Donato Giangirolami – Latina (LT)
180. Federico Ciucci – Az. Agr. Federico e Maurizio Ciucci di Antonio Ciucci – Orte (VT)
181. Moreno Petrini – Tenuta di Valgiano – Capannori (LU)
182. Carlo Perini – Soc. Agr. Podere Morazzano ss – Montescudaio (PI)
183. Luca Pinelli Gentile – Castello di Tagliolo – Tagliolo Monferrato (AL)
184. Marco Tacchino – Az. Agr. Forti del Vento – Castelletto d'Orba (AL)
185. Claudio Mariotto – Az. Agr. Claudio Mariotto – Tortona (AL)
186. Fabrizio Iuli – Az. Agr. Iuli – Cerrina Monferrato (AL)
187. Paolo Cerrini – Az. Agr. Il Rio di Paolo Cerrini – Vicchio (FI)
188. Serena Coccia – Podere Castellinuzza – Greve in Chianti (FI)
189. Iacopo Rossi – Podere di Pomaio – Arezzo (AR)
190. Paolo Bartoloni – Le Cimate – Montefalco (PG)
191. Riccardo Pongelli – Tenuta di Saragano – Gualdo Cattaneo (PG)
192. Ilaria Cocco – Az. Agr. Ilaria Cocco – Montefalco (PG)
193. Botti Francesco – Colle del Saraceno – Pietrauta (PG)
194. Roberto Ricci – Cantina Briziarelli – Bevagna (PG)
195. Valentino Valentini – Bocale – Montefalco (PG)
196. Nicola Mattoni – Terre de Trinci – Foligno (PG)
197. Azienda Agricola Valle Reale – Popoli (PE)
198. Arianna Gelpke – Fattoria Corzano e Paterno – San Casciano in Val di Pesa (SI)
199. Leonardo Beconcini – Beconcini – San Miniato (PI)
200. Antonella Villa – Le Verzure – Murlo (SI)
201. GianPaolo Isabella – Podere Saliceto – Campogalliano (MO)
202. Susanna Soderi – Setriolo – Castellina in Chianti (SI)
203. Fulvio Bressan – Bressan Mastri Vinai – Farra d’Isonzo (GO)
204. Matilde Poggi – Az. Agr. Le Fraghe – Cavaion Veronese (VR)
205. Gabriele Succi – Az. Agr. Costa Archi – Castel Bolognese (RA)
206. Patrick Uccelli – Az. Agr. Patrick Uccelli – Salorno (BZ)
207. Silvia Pragliola e Lisa Gentili - Poggio Bbaranèllo – Montefiascone (VT)
208. Luca Fedele – Az. Agr. Luca Fedele – Corno di Rosazzo (UD)
209. Joachim Wolf – Tenuta Oberstein – Cermes (BZ)
210. Alessandro Luzzago – Az. Agr. Le Chiusure – San Felice del Benaco (BS)
211. Raffaella Ciardullo – Tenuta del Travale – Rovito (CS)
212. Corinna Vicenzi – Az. Agr. Il Cerchio – Capalbio (GR)
213. Giovanni Dubini – Palazzone – Orvieto (TR)
214. Davide Maroni – Cantina Maroni – Offida (AP)
215. Roberto Odicini – Az. Agr. La Casanella – Lerma (AL)

C.d.G.


Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

FLASH NEWS

LE RICETTE DEGLI CHEF

Ciro Scamardella

Pipero

Roma

1) Raviolo di cavolfiore, vaniglia e capasanta

SITI AMICI
WINE POWER LIST 2019
GUIDA AI VINI DELL'ETNA

LE GRANDI VERTICALI

Copyright © 2007-2020 cronachedigusto.it. Tutti i diritti riservati. Powered by Visioni©
La riproduzione totale o parziale di tutti i contenuti, testi, foto e video, in qualunque forma, su qualsiasi supporto e con qualunque mezzo è proibita.

Search