Siamo online da



ULTIMI COMMENTI

LE RICETTE PIU' LETTE

I VIDEO PIU' VISTI

AREA RISERVATA

cronache di gusto

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Cronache di Gusto
è iscritta al ROC
(Registro degli Operatori
di Comunicazione)
col numero 32897

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Direttore Responsabile:
Fabrizio Carrera

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Web & Digital Design:
Floriana Pintacuda

Contributors:

Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Titti Casiello
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Ambra Cusimano
Lorella Di Giovanni
Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Federica Genovese
Christian Guzzardi
Clarissa Iraci
Francesca Landolina
Federico Latteri
Irene Marcianò
Bianca Mazzinghi
Alessandra Meldolesi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Stefania Petrotta
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Gianluca Rossetti
Emanuele Scarci
Marco Sciarrini
Sara Spanò
Giorgia Tabbita
Fosca Tortorelli
Maristella Vita
Manuela Zanni

Organizzazione Eventi:
Filippo Fiorito
Laura Lamia

Ivana Piccitto

Concessionaria
per la pubblicità:
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo

info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY

Pubblicato in Best in Sicily 2021 il 13 Dicembre2021

Una lettura per chi volesse saperne di più su Best in Sicily.

Fino ad oggi si sono svolte dodici edizioni a partire dalla prima per l’anno 2008. Ecco l’elenco di tutti i premiati nelle varie categorie fino all’edizione 2019 che si è svolta al Teatro Bellini di Catania. Oggi l’edizione 2021 alle 17 al Teatro Vittorio Emanuele II di Messina (leggi qui per saperne di più). L'elenco dei premiati nelle dodici edizioni effettuate dal 2008 ad oggi.

Miglior produttore di vino

  • Fabio Sireci, Feudo Montoni - Palermo | 2009
  • Marco de Grazia, Tenuta delle Terre Nere - Randazzo (CT) | 2010
  • Arianna Occhipinti - Vittoria (RG) | 2011
  • Massimo Padova – Riofavara Ispica (RG) | 2012
  • Giuseppe Russo, Azienda Girolamo Russo - Passopisciaro-Castiglione di Sicilia (CT) | 2013
  • Francesco Spadafora, Palermo | 2014
  • Ciro Biondi, Trecastagni (CT) | 2015
  • Vito Catania, Gulfi - Chiaramonte Gulfi (RG) | 2016
  • Carlo Hauner - Santa Marina di Salina - Isola di Salina (ME) | 2017
  • Salvatore Geraci, Palari - Messina | 2018
  • Benedetto Alessandro, Anna Alessandro, Benedetto Alessandro, Alessandro di Camporeale (PA) | 2019

Miglior produttore di olio

  • Silvia Di Vincenzo, Azienda Agricola Mandranova, Palma di Montechiaro (AG) | 2008
  • Sebastiano Giaquinta Azienda agricola Cinque Colli, Chiaramonte Gulfi ( RG) | 2009
  • Francesco Pellegrino, Terre di Shemir – Guarrato Trapani | 2010
  • Lorenzo Piccione, Azienda Agricola Pianogrillo - Chiaramonte Gulfi (RG) | 2011
  • Frantoi Cutrera, Chiaramonte Gulfi (RG) | 2012
  • Maria Caterina Burgarella, Fontanasalsa Trapani | 2013
  • Natalia Ravidà, Menfi (AG) | 2014
  • Tino Cavarra, Terraliva - Buccheri (SR) | 2015
  • Massimo Carlino, Valparadiso - Naro (AG) | 2016
  • Nicola ed Antonella Titone - Marsala (TP) | 2017
  • Gianfranco Tuoro, Sciavuru d'Aliva - Castelvetrano (TP) | 2018

Miglior produttore di formaggio

  • Salvatore Passalacqua, Passalacqua Azienda Casearia, Castronovo di Sicilia (PA) | 2008
  • Cooperativa Bionatura, Bronte (CT) | 2009
  • Mario Mirabile, Santa Lucia del Mela (ME) | 2010
  • Rosario Floridia, Ispica (RG) | 2011
  • Raffaello Maugeri-Casalgismondo, Aidone (EN) | 2012
  • Giacomo e Nina Gatì, Montalbo - Campobello di Licata (AG) | 2013
  • Grazia Sandra Invidiata, Collesano (PA) | 2014
  • Liborio Mangiapane, Cammarata (AG) | 2015
  • Fioriglio, Mistretta (ME) | 2016
  • Domenico Ferranti, Castronovo di Sicilia (PA) | 2017
  • Pietro Di Venti, Calascibetta (EN) | 2018

Miglior bar

  • Pasticceria Palazzolo, Cinisi (PA) | 2008
  • Agorà, Agrigento | 2009
  • Irrera, Messina | 2010
  • Antica Pasticceria Don Gino, Bagheria (PA) | 2011
  • Salvatore Palumbo, Milena (CL) | 2012
  • Caffè dell'Arte, Modica (RG) | 2013
  • Pasticceria Russo, Santa Venerina (CT) | 2014
  • Di Pasquale, Ragusa | 2015
  • Pasticceria Condorelli, Belpasso (CT) | 2016
  • Caffè Sicilia, Ragusa | 2017

Miglior fornaio

  • Fratelli Badamo, Ars Pistoria 1990, Isnello (PA) | 2009
  • Panificio Parisi, Carlentini (SR) | 2010
  • Ottavio Guccione, L’Antico Forno - Palermo | 2011
  • Nazareno Tusa, Monreale (PA) | 2012
  • Maurizio Spinello, Forno Santa Rita – Caltanissetta | 2013
  • Tommaso Rizzo, Castelvetrano (TP) | 2014
  • Felice Bongiorno, Gangi (PA) | 2015
  • Tommaso Cannata, Messina | 2016
  • Giuseppe Martinez, Trapani | 2017
  • Francesco Arena, Messina | 2019

Migliore pasticceria

  • Caffè Sicilia, Noto (SR) | 2008
  • Antica dolceria Bonajuto, Modica (RG) | 2009
  • Pasticceria Cappello, Palermo | 2010
  • Antica Pasticceria Corsino, Palazzolo Acreide (SR) | 2011
  • Maria Grammatico, Erice (TP) | 2012
  • Dolcezze delle Madonie, Castellana Sicula (PA) | 2013
  • Dolce Incontro, Tortorici (ME) | 2014
  • Sciampagna, Marineo (PA) | 2015
  • Dolcecasalato, Modica (RG) | 2016
  • Oscar, Palermo | 2017
  • Antico Caffè Spinnato dal 1860, Palermo | 2018

Miglior macellaio

  • F.lli Borrello, Sinagra (ME) | 2009
  • “Il Punto della Carne”, Cefalù (PA) | 2010
  • Sebastiano Agostino Ninone, Mirto (ME) | 2011
  • Massimiliano Castro, Il Chiaramontano - Chiaramonte Gulfi (RG) | 2012
  • Rosario Pennisi, Linguaglossa (CT) | 2014
  • Emanuele Cottone, Palermo | 2015
  • Tino Pintaudi, macelleria Ti.Pi.Ca., Brolo (ME) | 2016
  • Giuseppe Aleccia - Delizie di Alcamo, Alcamo (TP) | 2017
  • Gianni Giardina - Macelleria Giardina, Canicattì (Ag) | 2019

Migliore pizzeria

  • Calvino, Trapani | 2008
  • Mistral, Palermo | 2009
  • Al Giardino, Palermo | 2010
  • Caravanserraglio, Ragusa | 2011
  • Il Grande Pino, Sant’Agata di Militello (ME) | 2012
  • La Brace, Isnello (PA) | 2013
  • Da Vitaliano e Rosanna Fronterré, Rosolini (SR) | 2014
  • Antico Campanile, Viagrande (CT) | 2015
  • In un Angolo di Mondo, Acireale (CT) | 2016
  • Cimillà, Ragusa | 2017
  • Piano B, Siracusa | 2018
  • Frumento, Acireale (CT) | 2019

Miglior ristorante

  • La Madia - Licata (AG) | 2008
  • La Capinera - Taormina (ME) | 2009
  • Locanda di Don Serafino – Ragusa | 2010
  • Antica Filanda - Capri Leone (ME) | 2011
  • I Pupi - Bagheria (PA) | 2012
  • Hotel Signum - Malfa - Isola di Salina (ME) | 2013
  • Il Cappero del Therasia Resort, Isola di Vulcano (ME) | 2014
  • Fattoria delle Torri - Modica (Rg) | 2015
  • Cuvée du Jour - Grand Hotel Villa Igiea - Palermo | 2016
  • Eolian Milazzo Hotel - Milazzo (ME) | 2017
  • Zash - Riposto (CT) | 2018
  • Ex aequo: Dodici Fontane, Villa Neri Resort, Linguaglossa (CT) e Modì, Torregrotta (ME) | 2019

Miglior albergo

  • Palazzo Failla, Modica (RG) | 2008
  • Hotel Signum, Malfa - Isola di Salina (ME) | 2009
  • Poggio del Sole Resort, Ragusa | 2010
  • Donna Carmela Resort, Riposto (CT) | 2011
  • Shalai Resort, Linguaglossa (CT) | 2012
  • Algilà Ortigia Charme Hotel, Siracusa | 2013
  • Villa Carlotta, Ragusa | 2014
  • Zash Hotel, Riposto (CT) | 2015
  • Baglio Sorìa, Trapani | 2016
  • Monaci delle Terre Nere, Zafferana Etnea (CT) | 2017
  • Quartara, Panarea, Isole Eolie (ME) | 2018
  • Gagliardi Boutique Hotel, Noto (SR) | 2019

Miglior ambasciatore siciliano del gusto nel mondo

  • Santo Natoli | 2008
  • Carlo Alfano | 2009
  • Filippo La Mantia | 2010
  • Nino Graziano | 2011
  • Piero Selvaggio | 2012
  • Leonardo Lo Cascio | 2013
  • Giacomino Drago | 2014
  • Simonetta Agnello Hornby | 2015
  • Roy Paci | 2016
  • Antonio Sellerio | 2017
  • Luca Del Bono | 2018

Migliore azienda conserviera

  • Agrirape - Leonforte (EN) | 2013
  • Girolamo Balistreri, Aspra - Bagheria (PA) | 2014
  • Fagone, Giarratana (RG) | 2015
  • Nutri Mare, Trappeto (PA) | 2016
  • Sebastiano Drago, Siracusa | 2017
  • Auriga, Nino Castiglione - Erice (TP) | 2018
  • Campisi, Marzamemi/Pachino (SR) | 2019

Miglior comune per l’offerta enogastronomica sul territorio

  • Modica (RG) | 2008
  • Castelbuono (PA) | 2009
  • Ragusa | 2010
  • Malfa, Salina, (ME) | 2011
  • Ex aequo: Castiglione di Sicilia (CT) e Randazzo (CT) | 2012
  • Chiaramonte Gulfi (RG) | 2013
  • NON ASSEGNATO | 2014
  • Modica (RG) | 2015
  • San Vito Lo Capo (TP) | 2016
  • Palazzolo Acreide (SR) | 2017
  • Noto (SR) | 2018
  • Ex aequo: Catania e Polizzi Generosa (PA) | 2019

Migliore trattoria

  • Andrea, Palazzolo Acreide (SR) | 2015
  • Locanda del Colonnello, Modica (RG) | 2016
  • 4 Archi, Milo (CT) | 2017
  • Corona, Palermo | 2018
  • Il Vecchio Carro, Caronia (Me) | 2019

Migliore birrificio

  • Paul Bricius, Vittoria (RG) | 2017
  • Yblon, Ragusa | 2018
  • Alveria, Canicattini Bagni (SR) | 2019

Migliore bed and breakfast

  • Casa Talìa, Modica (RG) | 2019

Azienda per la migliore immagine

  • Bruno Ribadi, Cinisi (PA) | 2019

PREMI SPECIALI 2017

  • Prezzemolo&Vitale - Palermo
  • Consorzio Kore - Frutti di Sicilia - Marsala (TP)
  • L'orto di Nonno Nino - Azienda Benedetto Palazzolo - Terrasini (PA)
  • Progetto Sinergia: il fico d'india e i sapori di Sicilia 

C.d.G.

 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

FLASH NEWS

LE RICETTE DEGLI CHEF

Elio Mariani

Checchino dal 1887

Roma

1) Trippa alla romana

SITI AMICI
WINE POWER LIST 2022

LE GRANDI VERTICALI

Copyright © 2007-2022 cronachedigusto.it. Tutti i diritti riservati. Powered by Visioni©
La riproduzione totale o parziale di tutti i contenuti, testi, foto e video, in qualunque forma, su qualsiasi supporto e con qualunque mezzo è proibita.

Search