Giornale online di enogastronomia • Direttore Fabrizio Carrera
Scenari

Christie’s mette all’asta i “tesori” della cantina della famiglia Avery

26 Aprile 2024
Una delle referenze Avery messe all’asta Una delle referenze Avery messe all’asta

Le bottiglie della collezione di diverse generazioni della famiglia Avery, storica azienda vinicola di Bristol fondata nel 1793, saranno messe all’asta il 6 e 7 giugno da Christie’s.

Tra i vini rari della prossima vendita è prevista una singola bottiglia di Château d’Yquem 1921 (stima: 2.000-4.000 sterline).

Tra gli altri lotti della prossima vendita figurano:

12 bottiglie di Château Lafleur 1971 | stima £ 10.000 – £ 15.0000

una bottiglia di Romanee-Conti 1969 | £ 6.000 – £ 10.000

una bottiglia di Bollinger Vieilles Vignes Françaises 1969 | £ 2.000 – £ 4.000

una bottiglia di Inglenook Cask J 3 Cabernet Sauvignon 1954 | £1.000 – £2.000

una bottiglia di Champagne Salon 1971 | £2.000 – £4.000

Come riporta Decanter, Chris Munro, responsabile dei vini e degli alcolici di Christie’s America, e Adam Bilbey, responsabile globale dei vini e degli alcolici di Christie’s, si sono detti lieti di collaborare con la famiglia Avery per presentare l’ultima offerta di questa collezione iconica.

“Questa è davvero una delle più grandi collezioni di vini del mondo, assemblata con conoscenza precognitiva da una delle più importanti famiglie del settore vinicolo”.

Christie’s ha dichiarato che i vini della collezione della famiglia Avery coprono due secoli di produzione vinicola e sono stati acquistati o importati al momento della commercializzazione, prima di essere conservati in cantine di pietra appositamente costruite.

Il membro della famiglia Richard Avery ha dichiarato: “È con grande piacere che io e le mie sorelle siamo in grado di collaborare con il team di Christie’s per questa vendita finale della nostra biblioteca di vini di famiglia”. Per oltre un secolo mio padre, mio nonno (e forse anche un paio del bisnonno Joseph) hanno scoperto e accumulato questa incredibile collezione di vini veramente globali. Nel corso della nostra vita questi vini sono stati condivisi con appassionati e produttori di tutto il mondo”.

Christie’s ha aggiunto che la vendita rappresenta il seguito di un’asta del 2016 di vini della collezione della famiglia Avery. Il totale delle vendite in quell’asta ha superato i 2,1 milioni di sterline, incluso il premio del compratore.